8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Аллергология-иммунология

Аллергия на бытовую пыль: причины, диагноз и лечение Аллергия на бытовую пыль: причины, диагноз и лечение
Из всех видов самой коварной считается аллергия на бытовую пыль. Самое страшное в ней то, что она подстерегает аллергика в собственном доме. Для того, чтобы выяснить, что собой представляет данное заболевание, нужно знать состав бытовой пыли.
Читать дальше
Хронические бактериальные инфекции: виды, причины, лечение Хронические бактериальные инфекции: виды, причины, лечение
Хронические бактериальные инфекции – это хронические состояния, которые протекают не остро и могут носить самый разнообразный характер. Они распознаются по интенсивности стадий заболевания и длительности.
Читать дальше
Вирусы: что это такое Вирусы: что это такое
Впервые о существовании бактерий мир узнал еще три столетия тому назад. Их первооткрывателем стал Антон ванн Левенгук. Позднее, Луи Пастер, Роберт Кох и иные эксперты сумели доказать, что такие опасные заболевания, как холера, чума и туберкулез провоцируются именно микроскопическими патогенами.
Читать дальше
Как распознать и лечить малярию: этиотропное и патогенетическое лечение Как распознать и лечить малярию: этиотропное и патогенетическое лечение
Что такое малярия: возбудители и переносчики заболевания, механизм передачи и формы инфекции. Клинические признаки малярии, методы этиотропного и патогенетического лечения.
Читать дальше
Как лечить полиартрит Как лечить полиартрит
Полиартрит начинается через 10-15 дней после ангины, гриппа, переохлаждения. Сначала появляются боли в одном-двух суставах с припуханием, покраснением, повышением местной температуры. Эти изменения без лечения держатся в течение 1-2 мес.
Читать дальше
Что такое мононуклеоз Что такое мононуклеоз
Во многих случаях инфекционные заболевания становятся очень опасными для человека. Это происходит, когда они неправильно диагностируются или преуменьшаются больным человеком.
Читать дальше
Бронхиальная астма: ступенчатый метод лечения Бронхиальная астма: ступенчатый метод лечения
Бронхиальная астма - коварна, но излечима! Степени тяжести бронхиальной астмы - оцениваются по многим критериям, среди которых важно учитывать количество приступов удушья в неделю, на протяжении дня, необходимость применения препаратов или ингалятора
Читать дальше
Аллергический ринит Аллергический ринит
Аллергический ринит называют реакцией немедленного типа (анафилактической). В результате взаимодействия с аллергеном возникает высвобождение иммуноглобулина Е и присоединение его к тучным клеткам и базофилам.
Читать дальше
Приступы бронхиальной астмы: как оказать помощь Приступы бронхиальной астмы: как оказать помощь
Человека, который болеет бронхиальной астмой вычислить не сложно: свистящее дыхание, одышка и затруднение выдоха воздуха из легких - верные признаки.
Читать дальше
В чем заключается лечение аллергической крапивницы? В чем заключается лечение аллергической крапивницы?
Аллергическая крапивница – распространенное заболевание кожи. Хотя обычно оно безобидное, может доставлять неудобства, а в некоторых случаях быть симптомом более серьезного заболевания. Как ее лечить и когда лучше всего обращаться к врачу?
Читать дальше
Ох уж эта аллергия! Ох уж эта аллергия!
Аллергия – неприятное заболевание. Она мешает жить полноценной жизнью, поскольку приходится ограничивать себя в еде, прогулках на природе, при приеме лекарств.
Читать дальше
Аллергия на запахи: факторы возникновения и профилактика Аллергия на запахи: факторы возникновения и профилактика
Учёными установлено, что аллергия может развиваться не только из-за употребления в пищу аллергенов, но и из-за запаха разных продуктов. Аллергия на запахи - это не врожденное заболевание.
Читать дальше
Что делать, если у ребенка аллергия? Советы по профилактике Что делать, если у ребенка аллергия? Советы по профилактике
Блага цивилизации и плохая экология преподносят нам весьма неприятные сюрпризы. И один из них - это аллергия, которая сейчас выходит на первое место в мире по распространенности.
Читать дальше
Как отличить аллергию от астмы? Как отличить аллергию от астмы?
Симптомы астмы и аллергии настолько различны, что диагностика заболевания не представляет труда. Однако, чтобы быть уверенным, вы должны пойти на прием к врачу-специалисту.
Читать дальше
Сезонная аллергия: наиболее распространенные симптомы и лечение Сезонная аллергия: наиболее распространенные симптомы и лечение
В последнее время аллергия стала частым заболеванием среди населения всего мира. Причиной тому стали различные техногенные катастрофы и всевозможные испытания, проводимые учеными, которые несут вред окружающей среде.
Читать дальше
Симптомы и лечение иммунных нарушений Симптомы и лечение иммунных нарушений
Симптомы иммунодефицита проявляются в разном возрасте - в зависимости от тяжести заболевания (первичное, как правило, более раннее), и время появления является важным диагностическим фактором.
Читать дальше
Аллергия и причины возникновения Аллергия и причины возникновения
Заболевание мешает нормальной жизнедеятельности человека, потому что ограничивает некоторые действия, например, ощутить запах цветов, погладить любимую кошку или покушать что-то вкусное.
Читать дальше
Аллергия на холод Аллергия на холод
По мнению ученых, аллергическая реакция на холод является «псевдоаллергией». Известно, что настоящая аллергия проявляется в виде реакции на раздражитель (чужеродный белок). В случае с холодом неприятные симптомы появляются из-за воздействия низких температур.
Читать дальше
Что такое крапивница Что такое крапивница
Это проявление сыпи на теле, преимущественно аллергического характера, основным элементом которой является волдырь. Чётко ограниченный участок отёкшей кожи. Волдырь не большого размера, бывает красного цвета.
Болезнь выступает самостоятельной аллергической реакцией в редких случаях.
Читать дальше
Лекарственная аллергия - что это такое Лекарственная аллергия - что это такое
Нередко у больных, длительно лечащихся теми или иными медикаментами, возникают явления лекарственной аллергии (от греч. «аллос» — иной, «эргон» — действие). Аллергия — качественно иная, повышенная иммунная реакция организма человека на действие аллергенов (антигенов).
Читать дальше
Летняя аллергия: как предотвратить Летняя аллергия: как предотвратить
Жаркое время года дарит человеку комфортную погоду и различные удовольствия. К сожалению, случаются и неожиданные виды аллергии. Они вызывает насморк, кашель, зуд и высыпания на коже?
Читать дальше
6 натуральных средств, которые помогут избавиться от сезонной аллергии 6 натуральных средств, которые помогут избавиться от сезонной аллергии
По статистике от 10% до 30% мирового населения страдает от сезонной аллергии и аллергического ринита. Только в США около 50 миллионов человек имеют аллергию на пыльцу, и более 18 миллиардов долларов тратится системой здравоохранения и различными медицинскими компаниями на лечение аллергии.
Читать дальше
Как распознать обычный и аллергический ринит? Как распознать обычный и аллергический ринит?
Выявление причины насморка помогает быстро его вылечить. Весна – время года, когда всё ещё холодно. Вы можете заразиться инфекцией при смене погоды и ослаблении организма после зимы, а также страдать от аллергии. Потому что это период, когда опыление растений особенно велико.
Читать дальше
Влияние лечения бесплодия на самочувствие

Существует несколько вариантов лечения бесплодия, в зависимости от причин заболевания. Это могут быть препараты для стимуляции овуляции, гормональная терапия, хирургия половых органов или более сложные процедуры.
Читать дальше
В чем проявляется аллергия на солнечный свет?

Аллергия проявляется высыпанием с небольшими, слегка выступающими красными пятнами. Это похоже на крапивницу, но иногда эти солнечные раздражения принимают форму прыщей с пустулами и папулами (прыщики от солнца). 
Читать дальше
Что может помочь при аллергии на яблоки Что может помочь при аллергии на яблоки
Люди, страдающие аллергией на яблоки, часто не переносят некоторые их сорта. Аллергия может начаться в период полового созревания, при этом во время еды появляется зуд и першение во рту и горле, которые к тому же отекают, нос течет, а область вокруг рта краснеет.
Читать дальше
Лекарственная аллергия. Симптомы и лечение Лекарственная аллергия. Симптомы и лечение
Когда у человека особая чувствительность к лекарственным препаратам, возникает аллергия, проявляется она высыпанием на кожных покровах. Лекарственные препараты могут быть разных форм, созданное искусственно или от природы.
Читать дальше
6 полезных советов для тех, кто страдает от аллергии 6 полезных советов для тех, кто страдает от аллергии
Аллергия – заболевание неприятное, но его проявления (заложенность носа, слезотечение, затрудненное дыхание, чихание и другие) можно свести на нет, придерживаясь простых правил.
Читать дальше
Аллергия на яблоки. Профилактика и лечение Аллергия на яблоки. Профилактика и лечение
В кожуре яблока обнаружены протеины, которые способны вызывать аллергические реакции. Предполагается, что они защищают фрукт от различных вирусов. Подобные протеины были выявлены и у всеми известных растений, которые являются причиной аллергии.
Читать дальше
Гипервитаминоз Гипервитаминоз
Называют серьезное расстройство в организме после отравления большим количеством витаминов, которые содержатся в еде или препаратах. Каждый витамин имеет свои передозировки, признаки, проявления. Сегодня это достаточно серьезное явление в странах, где актуальны добавки с витаминами.
Читать дальше
Китайские учёные обнаружили, что витамин С эффективен против COVID-19 Китайские учёные обнаружили, что витамин С эффективен против COVID-19
Медики из Уханя совместно с Уханьским научным университетом провели ряд исследований, в ходе которых проверялся эффект витамина С на людях, посредством его приема как пищевой добавки.
Читать дальше
Аллергия на кошек Аллергия на кошек
Пушистые мурлыки, одни из самых распространённых домашних любимцев, однако со слюной, мочой и частицами кожи, которые остаются везде, где животное бывает, остаются аллергены, которые организм человека воспринимает враждебно, как результат этого– плохое самочувствие.
Читать дальше
Как лечить аллергический ринит Как лечить аллергический ринит
С наступлением лета начинается период цветения многих растений - это прекрасное время года, но к сожалению не все могут насладиться этим прекрасным моментом. Именно в это время приходит сезон аллергического ринита.
Читать дальше
Иммунная система может быть ослабленной? Иммунная система может быть ослабленной?
Иммунная система играет важную роль в человеческом организме. На самом деле она постоянно работает на максимальной скорости. Когда она начинает сбоить, то болезнетворные микробы быстрее атакуют человека. Поэтому так важно, чтобы регулярно поддерживать работу иммунной системы и обращать внимание на предупреждающие знаки.
Читать дальше
Аллергический ринит - симптомы и лечение Аллергический ринит - симптомы и лечение
Вместе с ароматами ветер разносит пыльцу, которая при вдыхании у некоторых людей вызывает негативную реакцию. Они начинают чихать, в горле появляется першение, слезятся глаза.
Читать дальше
Лекарственная аллергия Лекарственная аллергия
Это реакция организма на некоторые лекарственные формы или на некоторые компоненты медикаментов. Чаще всего бывает реакция на введение антибиотиков, вакцин, инсулина, витаминов.
Читать дальше
Так ли страшна аллергия? Так ли страшна аллергия?
Ни для кого не секрет, что весной все цветет и распускается, в это же время проявляются и аллергические реакции. Те, кто не понаслышке знает, что это такое — стараются всеми способами избежать встречи с аллергенами, однако, мало кто знает, что существует насколько простых способов, которые помогут не попасть в зависимость от цветущих растений.
Читать дальше
Аллергия на яблоки Аллергия на яблоки
К большему сожалению, в наше время очень большое количество людей, у которых наблюдаются аллергические проявления именно на яблоки. Иногда даже употребление маленького кусочка этого фрукта способно вызывать аллергические реакции.
Читать дальше
Аллергические кожные реакции - симптомы, причины и лечение Аллергические кожные реакции - симптомы, причины и лечение
Наша иммунная система защищает нас от любого вида атаки «врагов», таких как бактерии и токсины. Как мы знаем, наше тело, когда вступает в контакт с аллергеном, вызывает аллергическую реакцию легкую или тяжелую, в зависимости от случая.
Читать дальше
Аллергия - тяжелые проявления реакций Аллергия - тяжелые проявления реакций
Аллергическая реакция это результат реагирования организма на тот или иной раздражитель. У каждого человека аллергия может проявлять по-разному. У одних она может протекать в легкой форме, а у других может иметь достаточно тяжелые формы проявления.
Читать дальше
Что такое - Аллергия? Что такое - Аллергия?
Что такое - Аллергия? Когда иммунная система делает ошибку идентификации обычно невинной субстанции, но производя вред телу, происходит физиологическая реакция. К этой реакции и обращается аллергия.
Читать дальше
Симптомы аллергии Симптомы аллергии
Аллергия является разновидностью иммунной реакции, сопровождающейся разрушением собственных тканей. Под действием различных факторов иммунная система воспринимает определенные вещества, как недопустимые и опасные.
Читать дальше
Как бороться с контактной аллергией? Как бороться с контактной аллергией?
Треть нашего населения-аллергики. Сегодня мы рассмотрим контактную аллергию, ее симптомы и лечение. С контактной аллергией легче бороться, чем с другими видами аллергии, но только при одном условии
Читать дальше
Аллергия при беременности Аллергия при беременности
Проявление аллергии. Во время беременности аллергия появляется довольно часто. Женщины уже знают о том, что не могут переносить какой-либо продукт, и какие у неё бывают симптомы. Беременность может значительно ухудшить эту картину.
Читать дальше
Пять причин аллергического ринита Пять причин аллергического ринита
Чаще всего к врачу аллергологу люди обращаются с таким заболеванием, как аллергический ринит. При этом заболевании воспаляются слизистые носа, больного беспокоит насморк, зуд и першение в горле, чихание.
Читать дальше
Болезнь века - аллергия Болезнь века - аллергия
Аллергию трудно лечить, так как она объединяет множество разных заболеваний и их появлений. Причиной аллергии является сбой в иммунной системе.
Читать дальше
Аллергия на мандарины Аллергия на мандарины
Чем больше людей страдает от аллергических реакций на те или иные продукты, тем больше вероятности, что их потомки так же унаследуют предрасположенность к аллергии. Однако, есть немало способов предотвратить аллергию у детей.
Читать дальше
Как можно повысить свой иммунитет? Как можно повысить свой иммунитет?
Иммунная система в организме является защитой от вирусов и инфекций. Как только бактерии попадают в организм, иммунная система, для того, чтобы не допустить распространения бактерий по всему организму, начинает бороться с бактериями.
Читать дальше
Аллергия на арахис - причины, симптомы и лечение Аллергия на арахис - причины, симптомы и лечение
Среди всех известных орехов, самым аллергенным считается арахис. Вылечиться от такого проявления гиперчувствительности к продукту очень сложно. От аллергии в основном страдают дети. Она приводит к различным осложнениям.
Читать дальше
Для кого нужен прием иммунолога? Для кого нужен прием иммунолога?
Совершенно не зря множество иммунологов имеют смежную квалификацию аллерголога. Дело в том, что аллергия тесно связана с реакциями иммунной системы, поэтому рассматривать ее с точки зрения другой специализации не возможно.
Читать дальше