8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Что делать, если у ребенка аллергия? Советы по профилактике

Что делать, если у ребенка аллергия? Советы по профилактике Блага цивилизации и плохая экология преподносят нам весьма неприятные сюрпризы. И один из них - это аллергия, которая сейчас выходит на первое место в мире по распространенности.

Если вы обнаружили на попе, щечках или ручках малыша какие-либо высыпания, не стоит паниковать, но и не следует успокаивать себя что это - потничка, прыщик или раздражение. Вы должны знать, если ваш ребенок аллергик, что необходимо предпринимать. Аллергическую реакцию у малыша может вызвать абсолютно любой продукт. Большинство родителей знают о существовании сильных аллергенов, но приходят в замешательство, если сыпь повторяется несмотря на то, что кроха не ест ничего "провокационного". Аллерген вырабатывает в организме маленького человечка антитела, и при употреблении этого "вредного" продукта начинает активно защищаться. Проявлением пищевой аллергии может быть не только сыпь, но и насморк, расстройства пищеварения.

Как себя вести, если ребенок болезненно реагирует на какие-то продукты? Необходимо "вычислить" аллерген и исключить его из рациона малыша.
Вполне возможно, что позже аллергия пройдет, нужно просто дать организму "отдохнуть" какое-то время. Не следует давать ребенку самостоятельно никаких лекарств, необходимо немедленно обратиться к педиатру и поставить его в известность. Если вам прописывают амоксициллин для детей или любой другой препарат, сообщите врачу, что у ребенка есть аллергия.

Если любой из родителей в детстве страдал аллергией, значит - есть большой риск того, что малыш начнет болезненно реагировать на апельсины, клубнику и другие аллергены. В этом случае, нужно постараться кормить кроху как можно дольше грудью, а прикорм выбирать со специальной пометкой и начинать давать его малышу только после 6 месяцев буквально с половины ложечки. Давайте малышу попробовать один продукт и только через неделю второй. Иначе вы не поймете, что именно вызвало аллергию. Кормящая мама должна соблюдать низкокалорийную диету и с осторожностью принимать лекарства. Например, применение глицина показано даже грудным детям, но если ваш малыш аллергик, посоветуйтесь с врачом.

Начав прикорм, лучше готовить детские пюре самостоятельно. Если польстились красивой баночкой, выбирайте монокомпонентные пюре и внимательно читайте состав. На этикетке может быть написано "Банановое пюре", а в составе указывается, что добавлены яблоки и сливы. Такие продукты не годятся, если вы не уверены в каждом из его компонентов.

Зачастую дети отлично и безболезненно едят овощи со своего огорода, но от рыночных или магазинных огурцов покрываются сыпью. Это значит, что организм малыша болезненно реагирует на нитраты и удобрения. Если у вас нет возможности приобретать проверенные деревенские овощи, хорошо вымачивайте те, что покупаете в магазине.

Не забывайте и про здоровый сон малыша: проветривайте и увлажняйте комнату чаще, постельное белье приобретайте только из натуральных материалов.

Расскажи о услуге в социальных сетях: