8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Что может помочь при аллергии на яблоки

Что может помочь при аллергии на яблоки

Люди, страдающие аллергией на яблоки, часто не переносят некоторые их сорта. Аллергия может начаться в период полового созревания, при этом во время еды появляется зуд и першение во рту и горле, которые к тому же отекают, нос течет, а область вокруг рта краснеет.

Аллергены в яблоках аналогичны аллергенам в пыльце березы

Аллергологи знают, что аллергия на яблоки типична для перекрестной аллергии. Если есть реакция на пыльцу березы, обычно не переносятся яблоки. Причина в том, что яблоки содержат аллергены, которые аналогичны наиболее важным аллергенам в пыльце березы. Из всего количества страдающих от сенной лихорадки почти у половины развивается аллергия на фрукты или овощи.

Выведенные недавно сорта яблок особенно опасны, так как содержат большое количество аллергенов.

Сорта для аллергиков

Полифенолы, отвечающие за аромат и кислоту, защищают яблоко от плесени и полезны для человека. Поговорка о том, что одно яблоко в день может избавить от докторов, относится, скорее, к старым сортам яблок. Кстати они не только не опасны для аллергиков, их регулярное употребление может сделать страдающего аллергией более устойчивыми к проблемным яблокам и даже уменьшить симптомы сенной лихорадки.

Есть ли выход?

Яблоко наиболее доступный, вкусный и полезный фрукт. Отказавшийся от яблок человек теряет много витаминов, аминокислот и других полезных для здоровья веществ. Но страдающим аллергией не надо обходиться без яблочного пирога или компота: аллергены разрушаются от высоких температур. Помочь может и микроволновая печь. Если положить яблоко в микроволновую печь на одну минуту при 600 ватт, оно будет хрустеть, но его аллергенность значительно снизится.

Есть и другой полезный совет: запомнить запах гипоаллергенного яблока, например, сорта Сантана или Берлепш. Любое яблоко другого сорта, но с таким же запахом, будет безопасным для аллергика.

Стоит добавить, что съеденное утром натощак яблоко может избавить от запора, но если кислотная среда желудка повышена в связи с одним из желудочно-кишечных заболеваний, не рекомендуется есть яблоки на голодный желудок.

Расскажи о услуге в социальных сетях: