8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Как отличить аллергию от астмы?

Как отличить аллергию от астмы?

Астма и аллергия. Как отличить одно от другого и есть ли эффективное лечение?

Симптомами аллергии являются:

  • приступы чихания;
  • чешутся глаза и нос;
  • хронический синусит;
  • нет лихорадки с симптомами, указывающими на простуду.

Симптомы астмы:

  • кашель, который длится несколько минут,
  • особенно после выхода на холодный воздух и смеха;
  • ночные пробуждения, вызванные приступами;
  • хрипы в легких;
  • кашель после тренировки.

Симптомы астмы и аллергии настолько различны, что диагностика заболевания не представляет труда. Однако, чтобы быть уверенным, вы должны пойти на прием к врачу-специалисту. Пульмонолог очень хорошо знает дыхательную систему, поэтому без проблем может поставить диагноз. Эффективным методом диагностики для аллергика являются аллергические пробы, а для больного бронхиальной астмой – спирометрия.

Тесты на аллергию.

Для проверки наличия у человека аллергии (чувствительности к данному аллергену) проводятся кожные пробы и экспозиционные пробы. Положительный результат первого свидетельствует об аллергии у больного, а второй подтверждает, вызывает ли данный аллерген аллергическую реакцию. Аллергические тесты также можно проводить с кровью — благодаря им можно проверить, есть ли у пациента аллергия на животных, пыль, определенные продукты или растения.

Спирометрия – необходимое обследование при диагностике бронхиальной астмы.

Благодаря этому можно проверить, не сужены ли дыхательные пути. Выдувая воздух, специализированный прибор производит измерение, результат которого фиксируется на распечатке, называемой спирограммой. Благодаря ему мы знаем, какой процент воздуха выдыхает больной при спокойном и учащенном дыхании, а также после введения бронхолитика. Спирометрия очень точно определяет параметры дыхательных путей, поэтому является отличным тестом для проверки состояния легких.

Лечение астмы и аллергии.

И в случае обоих заболеваний применяется фармакологическое лечение. Лечение астмы состоит в основном из стероидов и диастолических препаратов (в ингаляторе). Лечение аллергии зависит от заболевания, и в основном используются лекарства в таблетках, ингаляции и мази. Конечно, основным условием является устранение аллергена из окружения больного.

Расскажи о услуге в социальных сетях: