8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Ох уж эта аллергия!

Ох уж эта аллергия!

Аллергия – неприятное заболевание. Она мешает жить полноценной жизнью, поскольку приходится ограничивать себя в еде, прогулках на природе, при приеме лекарств. Сегодня аллергией никого не удивить и не стоит относиться к этой проблеме халатно.
Аллергия – это болезнь, при которой могут наблюдаться самые разные симптомы, от зуда, кожных высыпаний, чихания, до отеков, головокружения и так далее.

Причины

Причин предостаточно и одна из главных – это нарушение деятельности некоторых систем (эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой). Проявляется аллергия по-разному. Это и реакция на шерсть домашних животных, и на пыльцу, цветение, некоторые медицинские препараты, спреи, дезодоранты, бытовую химию и даже продукты питания. Особенно это касается цитрусовых, сладостей, молочной продукции, орехи. В некоторых случаях, реакция может проходить в легкой форме. Иногда, какой-то аллерген может вызвать отек Квинке, одышку, потерю сознания, сильный кашель, насморк и даже анафилактический шок.

Диагностика

Каждое заболевание должно быть диагностировано сугубо индивидуально. Необходимо полное обследование и только тогда будет поставлен диагноз. Пожалуй, самый доступный метод диагностики – это лабораторные пробы на кожу. Второй метод предполагает диагностировать состояние гиперреакции 1 типа (определяется, количество аллергена IgE-которое содержится в сыворотке больного). Делается это с помощью иммунологического анализа.

Как лечиться аллергия?

Самый надежный и проверенный способ – применение антигистаминных препаратов. Однако, у каждого препарата имеются некоторые последствия. Некоторые из них вызывают сонливость, слабость. Некоторые препараты нельзя принимать одновременно с другими лекарствами. И, конечно, во время приема антигистаминных лекарств нельзя пить алкогольные напитки и следует соблюдать определенную диету.

Помимо лекарственной терапии, нужно исключить контакт с аллергеном. Врач должен будет в это время проводить и ряд терапевтических методов, включающих иммунотерапию, фитотерапию. Эти методы будут воздействовать на определенные звенья патогенеза заболевания.

Если замечены какие-либо симптомы, негативная реакция на те, или иные аллергены, необходимо срочно обращаться к специалистам. Не надо заниматься самолечением.

Расскажи о услуге в социальных сетях: