8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Симптомы аллергии

Симптомы аллергии Аллергия является разновидностью иммунной реакции, сопровождающейся разрушением собственных тканей. Под действием различных факторов иммунная система воспринимает определенные вещества, как недопустимые и опасные. Аллергическая реакция на контакт с таким веществом – это извращенная попытка защититься. Например: слезотечение, покраснение глаз, затрудненное дыхание являются последствиями борьбы иммунной системы с пыльцой деревьев, от которой она защищает организм. 


Псевдоаллергия
Обособленно существует ряд ложных аллергических реакций, которые на первый взгляд напоминают классическую аллергию. Однако иммунная система при этом не участвует. Причин ложных проявлений множество: разнообразные болезни пищеварительных органов, паразитарные заболевания. Чаще всего псевдоаллергия развивается вследствие избыточного употребления продуктов, содержащих гистамин: цитрусовых, меда, шоколада, рыбы, орехов. Если вслед за употреблением шоколадной плитки возникают зудящие пятна, а половина этой порции усваивается без неприятных последствий, то появление сыпи - псевдоаллергическая реакция. 


Симптомы аллергии
Проявления аллергия бывают общими и местными . Общие всегда сопровождают тяжелые аллергические заболевания, например, отек Квинке. Возникает озноб, возбуждение, температура поднимается. Могут быть и противоположные симптомы: заторможенность, бледность, падение давления, обморок.


Местные реакции развиваются локально. Распространены следующие состояния:

• Кожная аллергия. Проявляется зудом, покраснением, сухостью. Воспаленные пятна на коже часто мигрируют – исчезают на одном месте и появляются на другом;

• Расстройства пищеварения: тошнота, понос, рвота;

• Глазные симптомы: отечность век, слезотечение, зуд. Кожа под глазами краснеет;

• Респираторные проявления. Возникают сухой кашель и затрудненный вдох, носовые проходы отекают, ощущается нехватка воздуха, в груди слышны хрипы


Причины аллергии
Ежегодно в мире фиксируется рост количества пациентов с жалобами на аллергию. Объяснения данному феномену пока нет. Среди прочих выделяют следующие факторы, провоцирующие аллергический ответ:

• Влияние гигиены. Чрезмерная чистота лишает человека контакта с инфекцией, что в итоге ослабляет иммунитет и приводит к смещению в сторону аллергических проявлений;

• Экология. Современный человек с момента появления на свет находится под воздействием электромагнитного излучения, питается продуктами, содержащими гормоны и антибиотики. Все это не остается без последствий.

Расскажи о услуге в социальных сетях: