Существует несколько вариантов лечения бесплодия, в зависимости от причин заболевания. Это могут быть препараты для стимуляции овуляции, гормональная терапия, хирургия половых органов или более сложные процедуры.
"/>
8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Влияние лечения бесплодия на самочувствие

 Существует несколько вариантов лечения бесплодия, в зависимости от причин заболевания. Это могут быть препараты для стимуляции овуляции, гормональная терапия, хирургия половых органов или более сложные процедуры, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
Медикаментозное / гормональное лечение может иметь побочные эффекты, влияющие на самочувствие. Они могут включать раздражительность, перепады настроения, беспокойство, депрессию, нарушения сна.

 Что касается экстракорпорального оплодотворения, с одной стороны, высокая стоимость может создать финансовые трудности или даже невозможность прибегнуть к этому методу лечения. С другой стороны, эти процедуры не дают парам уверенности в том, что они сразу станут родителями. Обычно для установления беременности требуется в среднем 2-3 цикла ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Или каждый неудачный цикл ЭКО может привести к страданиям и чувству потери. К сожалению, некоторым парам могут потребоваться годы, чтобы стать родителями. Для других этого может никогда не случиться.

 Кроме того, для людей, у которых в анамнезе были психические расстройства (например, депрессия) или которые испытывают их в настоящее время, лечение бесплодия может вернуть симптомы или усугубить их.

 Развитие технологий вспомогательной репродукции дает надежду и, зачастую, реальные шансы парам, страдающим бесплодием, стать родителями. Помимо лечения бесплодия очень важна эмоциональная поддержка. Будь то партнер, близкие друзья или семья. Но иногда некоторым людям может быть полезнее поговорить с кем-то за пределами своей семьи или знакомых о трудностях, с которыми они сталкиваются. Группы поддержки, онлайн или при личной встрече, могут быть настоящей помощью. В них люди могут делиться своими чувствами. И они могут учиться и учиться на опыте других, которые пережили или проходят через подобные ситуации.

 Психологическое консультирование или психотерапия - это другие варианты, к которым люди могут обратиться. Кроме того, некоторые исследования показали связь между стрессом, связанным с лечением бесплодия, и частотой прекращения лечения, а значит, и возможностью забеременеть. Поэтому психологические вмешательства, в ходе которых люди изучают методы управления стрессом и справляются с трудностями, имеют еще большее значение.

Расскажи о услуге в социальных сетях: