8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Кардиология

Знаки и симптомы сердечных проблем у мужчин Знаки и симптомы сердечных проблем у мужчин
Существует множество причин, по которым проблемы с сердцем у мужчин вызывают боль в груди.
Некоторые причины очень опасны и требуют немедленных действий. Серьезной причиной боли в груди является сердечный приступ.
Читать дальше
Лимфостаз Лимфостаз
Лимфостаз - патологическое состояние, возникающее в результате нарушения проходимости лимфатического сегмента сосудистого русла. Лимфостаз может возникать в любой области тела, но чаще всего он локализируется именно на нижних конечностях, чему способствует большое количество факторов риска.
Читать дальше
Тромбоз воротной вены: лечение, симптомы, причины Тромбоз воротной вены: лечение, симптомы, причины
В развитии патологии играет роль комбинация местных факторов и системной предрасположенности к тромбозу.
Читать дальше
Сердечная недостаточность Сердечная недостаточность
Сердечная недостаточность возникает из-за перегрузок и переутомления сердца.
Выделяют следующие характерные признаки:
одышка, приступы удушья, тахикардии, кашель (с кровяными выделениями), цианоз, боль в правом подреберье, отекание конечностей, понижение диуреза, общая слабость и состояние утомлённости.
Читать дальше
Замирает сердце и перехватывает дыхание: причины и лечение Замирает сердце и перехватывает дыхание: причины и лечение
Когда у взрослого человека замирает сердце и перехватывает дыхание, он сразу начинает думать, что с сердцем что-то не так. Многие начинают паниковать, ведь опаснее сердечных заболеваний только онкологические.
Читать дальше
Аритмия на фоне хорошего УЗИ: причины, диагностика и лечение Аритмия на фоне хорошего УЗИ: причины, диагностика и лечение
Нарушения сердечного ритма являются едва ли не самой распространенной патологией в кардиологии. Они могут приводить к проблемам со здоровьем, а в некоторых случаях - представлять угрозу для жизни.
Читать дальше
Инфаркт: симптомы и помощь Инфаркт: симптомы и помощь
Инфаркт может случиться даже с молодым человеком. Тогда важно родным во время распознать его, чтобы помочь больному и уберечь его от неприятных последствий.
Читать дальше
Лекарства, резко повышающие давление у гипертоника Лекарства, резко повышающие давление у гипертоника
Гипертонику лучше снижать высокую температуру аспирином, если иное не прописал врач. Простудными болезнями человек болеет круглый год, особенно в зимние месяцы. Привыкнув к ним, больной не относится к ним серьёзно и нередко принимают первые попавшие лекарства.
Читать дальше
Тромб в сосуде: насколько он опасен Тромб в сосуде: насколько он опасен
Тромб, образовавшийся в глубоких венах ноги, иногда отрывается и с током крови перемещается в лёгочную артерию, нарушая кровоток. Врачи это называют тромбоэмболией лёгочной артерией. Что опасно для жизни и здоровья больного. Поэтому тромбы в сосудах требуется лечить.
Читать дальше
Как снизить артериальное давление? Как снизить артериальное давление?
Повышенное артериальное давление это одна из самых распространенных болезней 21 века. Артериальная гипертония встречается почти у половины взрослого населения планеты.
Читать дальше
Аритмия: виды, симптомы, характеристика, лечение Аритмия: виды, симптомы, характеристика, лечение
Чаще всего больным с аритмией ставят диагноз - тахикардия. Однако существуют и другие виды.
Брадикардия.
Она вызвана замедленным сокращением сердечной мышцы. Величина пульса составляет 50 уд/мин, а также она может уменьшаться до тридцати.
Читать дальше
Как лечится тахикардия Как лечится тахикардия
Тахикардией называют увеличение частоты сокращений сердца свыше 90 ударов в минуту. Безусловно, тахикардия может быть вызвана физической нагрузкой или страхом, тогда она считается нормальным физиологическим явлением.
Читать дальше
Симптомы "тихого" инфаркта и операция Симптомы "тихого" инфаркта и операция
Многие думают, что инфаркт – это сильная боль в сердце. Но болезнь не всегда проявляет себя так явно. Медики уверяют, что треть всех сосудистых катастроф протекает незаметно. Однако они тоже опасные. Не получив должного лечения сердце быстрее изнашивается и теряет здоровье.
Читать дальше
Что такое кардиогенный шок? Что такое кардиогенный шок?
Перекачка крови сердцем и ее последующее кровообращение вокруг тела называется сердечно-сосудистой системой. Эта система обеспечивает кислородом и жизненно важными питательными веществами органы, а также ткани организма.
Читать дальше
Гипотонический криз Гипотонический криз
Если давление резко снизилось, то человек чувствует сильную слабость, головокружение и тяжесть в голове. Кожа лица бледнеет, а при вставание он может упасть в обморок. Ощущается боль в сердце, которая отдаёт в руку. Нитроглицерин принимать бесполезно.
Читать дальше
Тахикардия: причины и симптомы Тахикардия: причины и симптомы
Тахикардия – это достаточно серьезное заболевание, ведь оно влияет на «мотор» нашего организма – сердце. При его возникновении пульс становится чаще, количество ударов в минуту превышает 90, когда норма составляет 70-80.
Читать дальше
Диагностика аритмии

Подробное описание испытываемых симптомов помогает врачу поставить предварительный диагноз и оценить тяжесть аритмии.
Читать дальше
Стенокардия Стенокардия
Тесно связано с ишемической болезнью сердца, потому что происходит сужение сердца посредством того, что сужаются сосуды сердца, и к нему не поступает должное питание.
Читать дальше
Гипертрофия сердца Гипертрофия сердца
Когда человек долгое время занимается тяжелыми физическими упражнениями, или у него не легкая работа, требующая применение силы, то сердце работает в два раза быстрее.
Читать дальше
Для профилактики сосудистой катастрофы Для профилактики сосудистой катастрофы
Чтобы не случился инфаркт или инсульт, для предотвращения тромбофлебита и атеросклероза нужно вязкость крови и липидный обмен держать в норме. Густую кровь определят с помощью анализа крови и коагулограмму.
Читать дальше
Атеросклероз Атеросклероз
В наше время все больше людей все чаще перестают следить за своим питанием. Многие каждый день подвергаются стрессам и вообще ведут неправильный для здоровья образ жизни. Хоть и в молодом возрасте организм еще в силах справляться с такими нагрузками, но с возрастом его возможности становятся все меньше.
Читать дальше
Основные методы профилактики атеросклероза Основные методы профилактики атеросклероза
Атеросклерозу отводятся лидирующие позиции в списке самых часто встречающихся проблем со здоровьем в XXI веке. Болезнь развивается постепенное и в течение длительного периода может никак себя не проявлять. Профилактика атеросклероза является эффективным способом, как не допустить развития этой болезни.
Читать дальше
Бактериальный эндокардит Бактериальный эндокардит
Это заболевание сердца, когда начинается воспалительный процесс во внутренней оболочке сердца. Вызывают эти процессы микроорганизмы, в большинстве случаев это стрептококк. Это заболевание может проявляться у людей любого возраста
Читать дальше
Как диагностируется внутримозговая аневризма? Как диагностируется внутримозговая аневризма?
В момент разрыва стенки аневризмы возникает внутричерепное кровоизлияние. Однако само по себе оно отнюдь не является синонимом внутримозговой аневризмы. Кровоизлияние – лишь проявление различных заболеваний, от врожденных до инфекционных.
Читать дальше
Чем опасна стенокардия? Чем опасна стенокардия?
Стенокардией врачи называют периодически возникающие боли в области сердца. Причем причина этих болей — кислородное голодание сердечной мышцы.
Читать дальше
Миокардит Миокардит
Когда поражается сердечная мышца сердца по причине воздействия инфекции и воспаления, врачи ставят диагноз миокардита. Обычно возникновение этого заболевания происходит по причине перенесенного ранее инфекционного заболевания.
Читать дальше
Безболевая ишемия миокарда Безболевая ишемия миокарда
Вообще, безболевая ишемия миокарда - это особый вид коронарной патологии не имеющая клинических признаков и выявляющаяся с помощью современных инструментальных методов.
Читать дальше
Инфаркт миокарда Инфаркт миокарда
Прогрессирует этот недуг чаще всего от 40 летних и старше мужчин, тогда как женщины менее предрасположены этому заболеванию.
Читать дальше
Если у вас посинели губы Если у вас посинели губы
Мы порой видим людей с посиневшими губами. В морозный период это обычно обуславливается переохлаждением. Однако если речь идет о другом времени года, то данный симптом может указывать на происходящие в организме нарушения.
Читать дальше
Как сохранить сосуды? Как сохранить сосуды?
С возрастом у человека происходит постепенная закупорка кровеносных сосудов, они теряют присущую им эластичность. В результате кровоток по таким сосудам снижается и на определенном этапе органы начинают чувствовать недостаток в кислороде.
Читать дальше
Инсульт Инсульт
Инсульты бывают двух видов. Геморрагический – это кровоизлияние в результате лопнувшего сосуда. Таких инсультов – 15 процентов от общего количества. Остальные инсульты – ишемические.
Читать дальше
Порок сердца Порок сердца
Пороком сердца принято считать любую стойкую патологию строения этого важнейшего человеческого органа, которая ведет к нарушению его функций.
Читать дальше
Гипотоническая болезнь сердца Гипотоническая болезнь сердца
Гипотоническая болезнь обусловлена снижением артериального давления. Оно связано с нарушением регуляции тонусов сосудов на фоне нарушения работы нервной и эндокринной систем.
Читать дальше
Стресс при гипертонии Стресс при гипертонии
Обычно при гипертонии у человека возникает постоянное повышение давления. Однако стоит помнить о том, что давление в некоторых случаях может развиваться на фоне стрессовых ситуаций.
Читать дальше
Боли в сердце? Что делать? Боли в сердце? Что делать?
Многие люди жалуются на внезапные боли в сердце. Это довольно распространённое явление, с которым сталкиваются люди любого возраста.
Читать дальше
Гиповолемия: определение, причины, симптомы, диагностика и лечение Гиповолемия: определение, причины, симптомы, диагностика и лечение
Гиповолемия - состояние, характеризующееся значительным уменьшением объема крови. Термин используется для обозначения состояния пониженной плазмы крови.
Читать дальше
Сердечная недостаточность: симптомы и признаки Сердечная недостаточность: симптомы и признаки
Сердце считается двигателем человеческого тела. Регулярно оно держит кровообращение в потоке и обеспечивает поставку питательных веществ и кислорода.
Читать дальше
Как укрепить сосуды Как укрепить сосуды
Такие болезни, как: атеросклероз, варикоз, тромбоз не только выглядит не эстетично, но и мешают нормальному течению жизни. Следовательно, появляется большая необходимость к укреплению сосудов.
Читать дальше
Что опасного в тахикардии? Что опасного в тахикардии?
Тахикардия – это ускоренный темп сокращения сердечных мышц. Сама по себе тахикардия не болезнь, но она может быть симптомом нескольких заболеваний.
Читать дальше
Как избежать болезней сердца Как избежать болезней сердца
Сегодня наша жизнь полна стрессов, которые негативно влияют на состояние здоровья. А заболевание сердца является основной причиной инвалидности и летальности.
Читать дальше
Проблемы с сердцем: кто с ними может столкнуться? Проблемы с сердцем: кто с ними может столкнуться?
Никто не станет спорить с тем, что в последнее время продолжительность жизни человека начала увеличиваться, но при этом наблюдается и тенденция к тому, что зачастую мы теряем своих близких далеко еще не в старом возрасте.
Читать дальше
Полезные продукты на страже сердечных заболеваний Полезные продукты на страже сердечных заболеваний
На сегодняшний день пациенты обращаются к врачам с сердечными болезными намного чаще, нежели это было раньше. Для того, чтобы предотвратить возникновение многих болезней, важно не только соблюдать рацион, но и регулярно употреблять полезные продукты.
Читать дальше
Как выявить аритмию? Как выявить аритмию?
Назначение антиаритмических препаратов и их прием самостоятельно строго запрещаются в виду разницы механизмов действия лекарственных веществ.
Читать дальше
Боль в области груди? Повод насторожиться Боль в области груди? Повод насторожиться
Если появляются боли, какого либо характера в области груди, то это прямой повод срочно обратиться к кардиологу. Промедление здесь недопустимо.
Читать дальше
Профилактика сердечных заболеваний Профилактика сердечных заболеваний
Профилактических методов может быть масса, но ВОЗ рекомендует всего 3, главных по мнению опытных специалистов в данной области.
Читать дальше
Электрокардиограмма сердца Электрокардиограмма сердца
Электрокардиография - очень надежный, эффективный и информативный метод диагностики работы сердца.
Читать дальше
Как устроено сердце? Как устроено сердце?
Cердце представляет собой полый орган, располагающийся в грудной клетке больше с левой стороны
Читать дальше
Неблагоприятные для сердца профессии Неблагоприятные для сердца профессии
Самые неблагоприятные профессиями с точки зрения кардиологии
Читать дальше