8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Электрокардиограмма сердца

Электрокардиограмма сердца

Электрокардиография - очень надежный, эффективный и информативный метод диагностики работы сердца.

Что такое электрокардиограмма?

Электрокардиограмма представляет собой графическое изображение разности потенциалов, возникающие во время сокращения сердечной мышцы. Электрокардиограф основан на законе устройства человеческого организма, который гласит, что сердечная мышца выделяет определенное количество электричества во время работы.

Что можно увидеть на электрокардиограмме сердца?

С помощью ЭКГ можно диагностировать заболевания, например, инфаркт миокарда, аритмию, ишемию миокарда и другие. Наглядное изображение дает информацию о частоте и ритмичности сокращений сердца, по ее данным можно рассмотреть нарушения электролитного обмена, внутрисердечной проводимости. Опытный врач по такому изображению может судить о физическом состоянии сердца.

Когда необходимо делать ЭКГ?

Лечащий врач может направить пациента на электрокардиографию тогда, когда у него имеются подозрения наличия заболеваний сердца.

ЭКГ назначается, если человек жалуется на:

  • боли в области сердца, аритмию,
  • повышенное содержание холестерина в крови,
  • одышку,
  • имеется гипертоническая болезнь,
  • возраст более сорока лет,
  • беременность,
  • заболевания нервной и эндокринной систем,
  • заболевания внутренних органов, при которых могли быть различные повреждения сердца.

Еще ЭКГ назначают, когда пациенту назначено хирургическое вмешательство, а также ее делают в профилактических целях при осмотре летчиков, моряков, шоферов и других профессий.

Как проходит ЭКГ?

Подготовка к ЭКГ не требуется. Процесс снятия ЭКГ занимает примерно 10 минут. Пациенту в области груди, запястий и лодыжек прикрепляют электроды, которые отходят от электрокардиографа. При обследовании пациенту необходимо  расслабиться и лежать без движения. Аппарат снимает с электродов биопотенциалы и переводит их в графический вид. Результаты ЭКГ распечатываются на специальной термобумаге. Новые современные кардиографы дают информацию в электронном виде.

Точность показаний ЭКГ

В некоторых случаях человек ощущает боль в области сердца или сбои в его работе, но электрокардиограмма не фиксирует существенных отклонений от нормы. Все дело в том, что кардиограмму снимают в состоянии покоя пациента, а боль и дискомфорт в области сердца возникает при физической нагрузке. Поэтому врач кардиолог может назначать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер ЭКГ).

Суточное мониторирование электрокардиограммы

В медицинском центре «ВАШ ДОКТОР» кардиолог может назначать при необходимости, суточное мониторирование электрокардиограммы (Холтер ЭКГ). Его делают в течение суток с использованием миниатюрного прибора, который человек носит на плече. От прибора отходят электроды, которые крепятся к груди. Этот метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркт, атеросклероз, миокардиты).

Услуга Цена,c
Электрокардиограмма сердца 300

Расскажи о услуге в социальных сетях: