8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Тромб в сосуде: насколько он опасен

Тромб в сосуде: насколько он опасен

Тромб, образовавшийся в глубоких венах ноги, иногда отрывается и с током крови перемещается в лёгочную артерию, нарушая кровоток. Врачи это называют тромбоэмболией лёгочной артерией. Что опасно для жизни и здоровья больного. Поэтому тромбы в сосудах требуется лечить.

Симптомы тромба

1. Если тромб появился в сердце, то это инфаркт. Тогда ощущается сильная боль в груди.
2. Когда тромб образовался в ноге, то конечность холодеет, сильно болит, нарушается кровообращение, что постепенно приводит к развитию гангрены.
3. Если тромб появился под коленом или икры, то больное место краснеет, коленный сустав и стопа отекают, болят, повышается температура.
4. В серьёзных случаях иногда появляется слабость и страх смерти. Бывает тошнота, одышка, рвота. В тяжёлых случаях ощущается нехватка воздуха.

Рацион

1. В таком случае необходимо отказаться от жареного мяса, копченостей, шоколада и кофе, от любых алкогольных напитков. А также от ржаного хлеба, бобовых культур, яблок и белокочанной капусты – вызывающих повышенное газообразование в кишечнике.
2. При угрозе тромбофлебита придётся меньше употреблять гречневую кашу, бананы, грецкие орехи, загущающих кровь.
3. Причиной образование тромбов являются продукты, богатые витамином К. Это листовые салаты, базилик, шпинат. Но больше всего этого витамина в петрушке.

Очищение сосудов от тромбов

Врачи назначают лекарства, препятствующие свёртыванию крови и появлению тромбов. Это антикоагулянты, принимать их требуется не меньше 3 месяцев. В основном их выпускают в таблетках. Чаще всего для разжижения крови назначают варфарин и в основном больным с фибрилляцией артерий.
В тяжёлых случаях выписывают лекарства, разрушающие тромбы. К ним относятся аспирин, клопидогрел, «Кумадин», «Прадакса» и др.
Но для профилактики тромбов эти лекарства принимать нельзя, так как они могут вызвать обильное кровотечение. Аспирин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен нельзя одновременно принимать с антикоагулянтами. Их заменяют на парацетамол или на болеутоляющие лекарства, содержащие кодеин.

Признаки и диета при густой крови

При загущенной крови ощущается слабое покалывание в руках и ногах, холодные кисти и стопы. Иногда бывает шум в ушах, повышенная слезоточивость и чувство тревоги. Тогда полезно пить чай с имбирём и как можно больше тёплую питьевую воду, если почки здоровые.
Полезно есть чеснок, куркуму, томаты, корицу, малину.
Основной причиной инсульта и инфаркта является закупорка сосудов тромбом.

Расскажи о услуге в социальных сетях: