8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Гипергидроз ладоней: симптомы и лечение

Гипергидроз ладоней: симптомы и лечение У страдающих этим заболеванием людей руки всегда холодные и влажные. Гипергидроз возникает из-за того, что потовые железы, которые находятся в коже ладоней начинают функционировать неправильно, что вызывает выделение обильного количества пота.

Причины возникновения гипергидроза

Факторы, вызывающие сбои в работе потовых желез, могут быть внешними и внутренними. Если удастся правильно определить причину, можно подобрать соответствующее лечение и предотвратить повторное возникновение.

Чаще всего гипергидроз вызывает:

• Генетика. Это заболевание может передаваться по наследству, как само по себе, то есть в форме переизбытка потовых желез под кожей рук, так и вместе с сопутствующими заболеваниями.

• Нарушение в работе центров терморегуляции. Организм не может правильно определить температуру окружающей среды и отрегулировать потоотделение в соответствии с ней.

• Гормональные нарушения. Они часто начинают проявляться в подростковом возрасте и у женщин в период наступления климакса.

• Кожные заболевания, например, псориаз, витилиго также могут быть причиной повышенной потливости.

• Стресс и употребление в пищу веществ, раздражающих стенки желудка (лук, чеснок, острый перец).

Симптомы гипергидроза

Чаще всего их можно заметить невооруженным глазом. У больной ладони постоянно влажные, прохладные на ощупь. Количество пота индивидуально, у одних больше, у других меньше. На ладонях кожа заметно розовая. Все Борозды и углубления на ней ярко выражены.

Эти симптомы полностью пропадают, только когда человек спит.

Само по себе это явление не опасно, но может вызывать у человека смущение при телесном контакте, например, во время рукопожатия при деловой встречи или на свидании.

Диагностика и лечение

Больной обращается к дерматологу, который после сбора анамнеза назначает диагностику, которая позволит выявить, есть ли нарушения в потоотделении и какими факторами они вызваны.

Одними из самых распространенных методов исследования являются проба Минора и гравитермический тест.

Выбор тактики лечения, прежде всего, зависит от причин. Чаще всего, это лечится амбулаторно. А для облегчения симптомов может быть назначено использование антиперспирантов.

К сожалению, на данный момент, нет никаких методов, которые бы позволили предотвратить развитие повышенной потливости кистей рук. Однако своевременное обращение к врачу в случае появления симптомов, поможет свести к минимуму неприятные ощущения.

Расскажи о услуге в социальных сетях: