Юношеский возраст связан не только с новым мироощущением, но и с таким неприятным явлением, как акне. Не у каждого подростка появляется желание идти к врачу-дерматологу, и тогда сразу возникает вопрос – как лечить прыщи на лице дома."/>
8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Лечение прыщей у подростков

Юношеский возраст связан не только с новым мироощущением, но и с таким неприятным явлением, как акне. Не у каждого подростка появляется желание идти к врачу-дерматологу, и тогда сразу возникает вопрос – как лечить прыщи на лице дома.

Появление новых прыщей на самых заметных частях лица заметно усиливают общую нервозность подростка по поводу собственного внешнего вида, делают его раздражительным и замкнутым.

Первопричины появления некрасивых высыпаний
Для успешного проведения лечения угревых высыпаний необходимо установить первопричины, по которым могут возникать угри.
Чаще прыщи появляются в следствии:
1. Жизни в условиях постоянного стресса.
2. Несбалансированного питания.
3. Некачественного ухода за кожей, пренебрежением правил личной гигиены.
4. Болезней, вызванных инфекцией.

Данные факторы многократно дополняют основную причину, по которой могут появляться прыщи — гормональный взрыв в организме подростка.
У девушек и юношей в этот период развития начинают в огромном количестве вырабатываться гормоны-андрогены, которые способствуют повышенному образованию подкожного сала.

 Если не предпринимать никаких мер, оно закупоривает поры и где локализуется очаг воспаления с образованием гнойничка, то есть непосредственно угря.
Что можно сделать самостоятельно

 Чтобы провести самостоятельную терапию по сведению к минимуму существующие прыщи и воспрепятствовать образованию новых, необходимо адекватно оценить подростку и родителям причины их появления. По возможности избегать стрессовых ситуаций, нормализовать отношения в семье и среди сверстников.

 Главное в данной ситуации помнить, что лишняя нервозность только усилит выделения нежелательных гормонов, которые спровоцируют появление новых прыщей.

 По возможности необходимо сбалансировать рацион питания подростка, наполнить его витаминами группы А и В. Данные витамины прекрасно стимулируют тканевый обмен, тем самым нормализуя работу сальных желез.
Исключить посещения различных фастфудов и уменьшить употребление полуфабрикатов.

 Не забывать о ежедневных очищающих кожу процедурах. Для данных целей подходят косметические средства, действие которых направлено на глубокое очищение пор кожи. Это могут препараты, которые можно приобрести в аптечной сети или средства, изготовленные дома.
Когда необходима помощь специалиста

 В случаях, когда все усилия не приносят абсолютно никаких результатов и проблема с прыщами не решается, может понадобиться помощь профессионала.

 Также к врачу необходимо обращаться, когда прыщи появились вследствие инфекционного заболевания. Специалист-дерматолог не только проведет осмотр, но и назначит проведение лабораторного обследования, по результатам которого причина акне будет установлена абсолютно точно.

 В качестве лечения, помимо определенной диеты и гигиенических процедур, могут быть назначены различные медикаменты, в том числе антибиотики. Они призваны бороться с инфекцией, которая скопилась в порах кожи подростка.

Расскажи о услуге в социальных сетях: