8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Поджелудочная железа или опасность за углом

Поджелудочная железа или опасность за углом На поджелудочной железе лежит ответственность за выполнение ряда важных для жизни организма функций. Она отвечает за внешнюю и внутреннюю секрецию, выполняя работу большой химической лаборатории, при этом имеет вид маленького головастика. Эта малышка отвечает за выработку ферментов (содержатся в панкреатическом соке), принимающих непосредственное участие в пищеварительном процессе.

Но самой главной задачей поджелудочной железы остаются выработка инсулина и глюкагона, отвечающих за обмен жиров и углеводов в организме человека.

Этот маленький головастик требует уважительного к себе отношения, в противном случае может проявить и характер. Это может выразиться в виде приступа внезапной острой боли в области живота и частой рвоте (острый панкреатит), нарушением обменных процессов и, как следствие, образование камней - довольно редкое заболевание. И наконец, таким грозным заболеванием, как диабет.


Чтобы сохранить поджелудочную железу и жить с ней в любви и согласии, необходимо соблюдать некоторые правила повседневной жизни:
  • - исключите из своей жизни прием пищи на "бегу";
  • - избегайте излишнего употребления жирной и острой пищей;
  • - не злоупотребляйте крепкими и слабоалкогольными напитками;
  • - занимайтесь физической культурой, плавайте, ходите в пешеходные туристические походы!

А если все же не удалось избежать болезни, то необходима вторичная профилактика, то есть предупреждение хронических заболеваний, запишитесь на консультацию к эндокринологу. Как это ни печально, но полностью избавиться от хронического заболевания нелегко. Поэтому надо быть готовым к тому, чтобы жить с ним долгое время и сделать эту совместную жизнь как можно более мирной. Для этого подойдут медикаментозные и фитотерапевтические методы лечения и дополнительно диетическое питание - все, что посоветует специалист - гастроэнтеролог или эндокринолог, чтобы успокоить поджелудочную железу.

Расскажи о услуге в социальных сетях: