8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Острый гастрит симптомы и лечение

Острый гастрит симптомы и лечение

Самые распространённые симптомы гастрита в стадии обострения — расстройство желудка и боли в области желудка. Помимо этого, возможны проблемы с пищеварением, изжога, боль в животе с левой стороны, икота, потеря аппетита, тошнота и рвота, а также кал чёрного цвета.

Для того чтобы поставить диагноз «острый гастрит», врачи применяют эндоскопию желудка, некоторые лабораторные исследования, а при необходимости — биопсию.

Гастрит в стадии обострения: профилактика

Чтобы не допустить острого гастрита, следует избегать чрезмерного употребления алкоголя, крепкого кофе и значительного количества лекарств.

Острый гастрит - лечение

Лечение острого гастрита зависит от причины, из-за которой появилась болезнь. Нередко острый гастрит прекращается, когда человек перестаёт употреблять алкоголь, курить. Любой врач-гастроэнтеролог, когда пациент его спрашивает, чем лечить гастрит желудка, скажет о том, что в большинстве случаев необходим индивидуальный рацион питания. В ряде случаев, когда гастрит появился в результате инфекции, врач назначает лечение антибактериальными препаратами.

Чем лечить гастрит желудка? Вот основные лекарственные препараты, когда у человека гастрит в стадии обострения: алмагель, маалокс, карбонат кальция, сода пищевая, циметидин, ранитидин, нексиум, омепразол.

Диета при остром гастрите

Диета при остром гастрите должна быть регулярной и включать в себя мягкую пищу, а также блюда, приготовленные на пару. Лучше есть чаще (5–6 раз в день), но понемногу.

Употребляйте как можно больше продуктов, содержащих грубые волокна, а также продукты с флавоноидами: яблоки, сельдерей, капусту, брокколи, лук. А вот насыщенных жиров в рационе питания быть не должно, т. к. они способствуют усилению воспаления в слизистой оболочке желудка.

Диета при остром гастрите включает в себя самые разные фрукты и овощи. Полезны подсолнечное, льняное и оливковое масло, а также продукты, содержащие значительное количество витаминов группы В и кальция: бобы, цельные зёрна, зелень, морская капуста, постное мясо, рыба в отварном виде, лёгкий сыр.

Если у вас гастрит в стадии обострения, старайтесь избегать рафинированных продуктов: батон, макароны, сахар, пирожные, печенье, картофель фри, пончики, чипсы, маргарин. Кроме того, если у человека острый гастрит, то надо как можно меньше пить напитки, способные привести к раздражению слизистой оболочки желудка: кофе, алкоголь, любые газированные напитки.

Категорически нельзя кушать острые, солёные, консервированные, жареные и жирные продукты.

Очень полезно как можно чаще пить обычную воду.

Расскажи о услуге в социальных сетях: