8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Заворот кишок – причины и лечение

Заворот кишок – причины и лечение Многих в детстве пугали: «Не ешь много - заработаешь заворот кишок». Действительно, это заболевание чаще поражает детей, причем совсем маленьких - до 1 года. Но и для взрослых оно реально.


Причины заболевания

Основная причина заворота кишок - травма живота. На детях она сказывается сильнее, так как их пищеварительная система еще формируется.


Другая распространенная причина - попадание в ЖКТ инородного предмета (например, случайно проглоченного). Он может перекрыть проход в кишке, образуя заворот. Также к завороту кишки может привести ее механическое сдавливание (например, вследствие аномального положения внутренних органов, разрастания опухоли, при беременности).


Возникновение большого количества спаек в кишке может привести к ее завороту. Другие, менее распространенные причины - перенесенные операции на кишке, поражение гельминтами, употребление большого количества лекарственных препаратов.


Заворот кишок симптомы

Боль в животе (чаще схваткообразная), рвота, запоры, повышенная температура или пониженное давление относятся к симптомам заворота кишок, однако это последнее, о чем мы подумаем при их возникновении.


А вот специфические признаки заболевания укажут на диагноз более точно. К ним относятся неприятный запах разложившейся пищи изо рта (он появляется из-за нарушения проходимости кишечника, в результате чего кал перемещается в желудок), вздутие живота и некоторые другие, которые может диагностировать врач. Он проведет визуальный осмотр и пальпацию живота, назначит рентген для подтверждения диагноза. Если он подтвердится, нужно начинать лечение, не откладывая.


Лечение и профилактика

В качестве лечебных процедур назначают клизму и прочие механические методы очищения кишечника. Выписывают обезболивающие и другие препараты. В запущенных случаях прибегают к хирургическому вмешательству.


Можно ли предотвратить болезнь? Конечно! Главное - не переедайте. Не ешьте перед сном, оставьте 3-4 ч. бодрости для переваривания пищи.


Количество употребляемых овощей должно быть умеренным, т.к. большой объем клетчатки усиливает перистальтику кишечника и может привести к завороту кишок при его излишней активности.

Включите в рацион продукты, способствующие выведению кала из организма (свеклу, чернослив). Будьте осторожны во время физических нагрузок. Получив травму, обратитесь к врачу.

Расскажи о услуге в социальных сетях: