8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Анемия при беременности

Анемия при беременности

Анемия характеризуется снижением гемоглобина до очень низкого уровня. Существует несколько разных видов данного заболевания, которые зависят от различных признаков.

Её различают по степени тяжести и делят на:

  • Легкую;
  • Среднюю;
  • Тяжелую;
  • Очень тяжелую.

Во время беременности могут возникать следующие разновидности заболевания:

Железодефицитная. Является самым распространенным видом анемии, которой болеют беременные девушки;

Апластичная и гемолитическая. Не сильно распространены, поэтому очень редко встречаются.

Стоит отметить, что анемия может быть не только самостоятельным заболеванием, иногда она является следствием других перенесенных болезней.

Симптомы

Как правило, данное заболевание не ощущается девушкой, так как не имеет сильно выраженных симптомов. Это заболевание возможно диагностировать только в случае проведения анализов и исследований. 

Симптомы этого заболевания незначительны, поэтому женщины, как правило, не придают им особого значения. Врачи разделяют симптому на две группы, которые дают знать о том, какой идет синдром у анемии.

К первой группе относится общеанемический синдром. Если у беременной женщины наблюдается этот синдром, то её симптомами обычно являются:
  • Сильная утомляемость;
  • Частые головные боли и головокружения;
  • Бледная кожа;
  • Возможные обмороки;
  • Нестабильное психическое состояние, проявляющееся в слишком сильной плаксивости и раздражительности.

Вторая группа представляет симптомы, относящиеся к сидеропеническому синдрому. К этим симптомам относят появление сухости и шелушения кожи, выпадение и ломкость волос, а также ломкость ногтей. У них наблюдается одышка и тахикардия. Также поражается иммунная система и образуется недостаточность печени.

Причины возникновения

Обычно эта болезнь возникает во втором триместре. Это происходит из-за того, что в этом периоде увеличивается циркуляция крови. 

Анемия может возникать при неправильном питании или в случае питания с малым количеством калорий, а также у женщин вегетарианцев. Также причиной возникновения заболевания могут стать гастриты и язвы. 

На возникновение такого заболевания влияет наличие абортов и выкидышей у женщины. А также заболеванию подвержены беременные, возраст которых либо старше 30, либо младше 18 лет.

Расскажи о услуге в социальных сетях: