8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Что такое дисплазия шейки матки

Что такое дисплазия шейки матки Дисплазия шейки матки - это атипическое изменение эпителия шейки, относится к предраковым состояниям.

При этом происходит патологическое изменение структуры самих клеток. На ранней стадии развития дисплазия является еще процессом обратимым. Запущенные и тяжелые формы могут повлечь за собой онкологические заболевания. Опасность состоит и в том, что на ранней стадии заболевания нет никаких симптомов и обнаружить дисплазию можно лишь во время осмотра и по результатам анализов. Вот почему так важны периодические осмотры и лабораторные исследования.

Данное заболевание проявляется у женщин в возрасте от двадцати пяти лет (примерно 1 случай на 1000). Установить точную причину, повлекшую появление дисплазии, порой бывает сложно. Но есть предрасполагающие факторы, к которым относят инфекции, передающиеся в основном половым путем (выявляют с помощью лабораторного обследования, это может быть микоплазмоз, вирус папилломы человека (канцерогенные типы), хламидиоз, уреаплазмоз и некоторые другие). Часто у женщин нарушается гормональный статус, что также приводит к данному заболеванию. Еще одной причиной является наличие в анамнезе аборта или ранних родов. Наличие хронических воспалений также способствует появлению заболевания.

Дисплазия шейки матки имеет три стадии развития (тяжести). При легкой стадии изменения в клетках выражены еще слабо (поражается нижняя треть многослойного плоского эпителия).

При умеренной дисплазии изменение в клетках происходят в средней и нижней трети плоского эпителия. И при тяжелой степени поражения изменения во всей толщи эпителия. Для диагностики дисплазии используют различные методы. Начальная точка - это осмотр шейки матки визуально, инструментальный осмотр - кольпоскопия, проводится специальным оптическим прибором (кольпоскоп), который увеличивает изображение в10 и более, возможно одновременно проведение проб (с Люголем и уксусной кислотой). Обязательно обследование на флору и мазок на цитологию. Иногда прибегают к гистологическому исследованию.

Для исключения инфекционного процесса или папиловирусной инфекции, проводят ПЦР исследование на ИППП, так как во время беременности все наши клетки половых органов размножаются, то идет размножение как нормальных, так и пораженных клеток (дисплатических). Все это приводит к утяжелению степени дисплазии. Лечение во время беременности не проводят, поэтому очень важно исключить все проблемы до ее наступления. Плановые осмотры и проведение исследований могу предупредить возможные неприятности. Однако, на формирование плода и на развитии ребёнка наличие дисплазии никак не отражается.

При стремительном развитии или тяжелой степени возникает необходимость в оперативном удалении части шейки.
Но и при ампутации шейки возможно вынашивание плода, в некоторых случаях требуется госпитализация на сохранение и ушивание шейки.

Лечение дисплазии зависит от тяжести течения и от того, желает ли женщина сохранить способность к рождению детей. Выбор методов достаточно широк. Это применение иммуностимулирующей терапии, хирургическое вмешательство (криотерапия, электрокоагуляция, оперативное удаление). Лечение инфекции проводят как перед операцией, так и при применении более щадящей терапии. Прогноз исхода заболевания зависит от многих факторов. В основном у 80% женщин рецидивов не наблюдается. Есть процент перехода в онкологию. Для своевременного обнаружения и профилактики заболеваний посещайте гинеколога не менее 1 раза в год.

Расскажи о услуге в социальных сетях: