8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Причины нарушений менструального цикла

Причины нарушений менструального цикла

У вас проблемы с менструациями? Давайте разберемся в причинах. Не каждая из причин сигнализирует о болезни. Если вы будете знать причины нарушения менструального цикла, вам легче будет найти метод восстановления нормального цикла и, естественно, стать здоровее и счастливее. Чтобы восстановить естественную функцию организма, вам необходимо знание основных причин появления проблем.

Если тест показал, что наступила беременность, следующая менструация будет лишь после родов. Срок отсутствия месячных выделений у кормящих женщин индивидуален. У 3 женщин из 4, кормящих грудью, менструаций нет в течение всего периода кормления. Даже после наступления первых менструаций после прекращения кормления цикл может быть нерегулярным.

Кроме беременности и кормления грудью есть иные причины нарушений менструального цикла. Если месячные у вас только начались, то первые год-два на фоне полового созревания они могут быть нерегулярными. Как только созревает нейроэндокринная система, отвечающая за выработку организмом необходимых гормонов, менструальный цикл налаживается.

Причины нарушений менструального цикла
Третья физиологическая причина нарушений менструального цикла – наступление периода пременопаузы или климакса. Начало этого периода неизбежно для каждой женщины. К 45-50 годам (изредка и раньше) меняется гормональный статус женщины, уровень выработки гормонов снижается, что ведет к нарушению цикличности. Вначале менструации наступают реже, затем полностью исчезают.
Другая группа причин сбоев в менструальном цикле – причины, которые связаны с неправильным образом жизни.

Одной из причин является стремление молодых девушек и женщин сбросить вес, что вызывает серьезные гормональные сдвиги. Лишенный полезных веществ, в особенности, белков и витаминов, организм женщины подвергается серьезному риску наступления аменореи (отсутствия месячных).

В отдельную группу причин выделяют болезни женских органов: наличие гонореи, туберкулеза, воспалений, венерических инфекций, раковых поражений, последствий аборта. Чтобы предотвратить появление «женских» проблем и в случае появления жалоб на состояние женского здоровья, регулярно посещайте гинеколога. В любое время вы можете записаться на прием к врачу гинекологу.

Расскажи о услуге в социальных сетях: