8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Сухость влагалища: причины и лечение

Сухость влагалища: причины и лечение В основном на сухость влагалища жалуются женщины в перименопаузе. Это связано с уменьшением количества эстрогенов, секретируемых яичниками, что уменьшает количество выделяемой влагалищной слизи, вызывая ощущение сухости. Если у женщины наблюдается подобный симптом, ей следует обратиться к врачу, так как он может быть не только следствием физиологических изменений в организме, но и быть признаком гинекологических заболеваний.

Сухость влагалища — причины
Первая и самая важная причина сухости влагалища — это нарушение гормонального баланса яичников. Эстрогены отвечают за правильное увлажнение влагалища. Снижение их уровня вызывает уменьшение выделения слизи. Часто это связано с нарушением функции яичников и затрагивает, в основном, женщин послеродового периода, кормящих грудью, и женщин в менопаузе. Другой причиной может быть инфекция половых путей или нарушение структуры стенки матки, в которой находятся клетки, отвечающие за выработку и выделение слизи во влагалище.

Сухость влагалища также может быть вызвана осложнением диабета и почечной недостаточностью. На увлажнение влагалища также влияют хронический стресс, усталость, слабость, предыдущие гинекологические операции, реакция на средства интимной гигиены, использование гормональных контрацептивов или прием определенных групп лекарств, таких как антидепрессанты, антибиотики, диуретики или противоаллергические. Важным предрасполагающим фактором сухости влагалища является психогенный фактор. Страх перед половым актом и связанная с ним боль вызывают сильный стресс, который может ослабить смазку влагалища.

Сухость влагалища — лечение
Лечение и устранение сухости влагалища зависит от ее причины и симптомов. В основном оно основано на использовании фармацевтических средств в форме свечей и гелей. Частота их использования зависит от выраженности симптомов. Если сухость влагалища проявляется только во время полового акта, перед проникновением следует использовать соответствующие гели, а если вы испытываете дискомфорт в повседневной жизни, в том числе при ходьбе, следует использовать лекарства ежедневно. Однако выбор препаратов и дозировки определяет врач. Нельзя лечить сухость влагалища самостоятельно, так как это может ухудшить состояние.

Гели должны содержать в основном воду и как можно меньше отдушек, чтобы не было риска дополнительного раздражения. Также важно исключить препараты, содержащие ноноксинол-9, который раздражает эпидермис влагалища, доставляя дискомфорт. У кормящих женщин и в послеродовом периоде сухость влагалища проходит сама по себе после кормления грудью. С другой стороны, женщинам, у которых вагинальная смазка вырабатывается в недостаточном количестве из-за плохо подобранной гормональной контрацепции, следует обратиться к гинекологу для ее замены. Если ослабление гидратации вызвано медицинскими показаниями, причину следует устранить в дополнение к симптоматическому лечению. В случае психогенных причин стоит обратиться к психотерапевту.

Сухость влагалища — очень неприятный симптом, в лечение которого может помочь только специалист. Чтобы предотвратить появление осложнений, стоит обратиться за помощью как можно скорей.

Расскажи о услуге в социальных сетях: