8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Заболевание яичника

Заболевание яичника

Апоплексия яичника - это заболевание, которое характеризуется кровоизлиянием в полость яичника. Это может быть также кровоизлиянием как фоликул, так и в кисту.

Происходит это в середине менструации или во вторую фазу менструального цикла. Связано это непосредственно кровонаполнением яичника, с гормональным изменением в организме женщины.

Способствуют развитию апоплексии чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение, стрессовые ситуации, активный, порой грубый половой акт, если он происходит во вторую половину менструального цикла, а также при наличии небольших кист яичника.

Апоплексия, разрыв связаны с острой клиникой. Появляются сильные боли внизу живота. Чаще всего это происходит с одной из сторон: справа или слева. При этом, чаще всего резкие боли чаще происходят именно справа. Это обусловлено кровоснабжением правого яичника. Острая боль может деградировать или отдавать в прямую кишку, вызывать головокружение, тошноту, кратковременные потери сознания. В этих случаях стоит сразу записаться на прием к врачу гинекологу

Существуют разные формы апоплексии. В зависимости от этого и лечение назначается разное. Различают следующие формы апоплексии: болевую, анемическую и смешанную. Болевая-сильно выражены симптомы апоплексии без признаков внутреннего (брюшного) кровотечения, анемическая- сильно выражено внутреннее кровотечение. Любая форма апоплексии связана с выраженной острой болью и внутренним кровотечением.

Лечение проводится после уточнения диагноза. Для подтверждения диагноза проводится консервативная терапия. Анемическая форма связана с повреждением сосудов и обильным кровоизлиянием в брюшную полость. Этот тип апоплексии требует операционного вмешательства и дальнейшего активного лечения.

Женщины, которые не планируют беременность, могут себя обезопасить от апоплексии применением гормональной терапии.

Есть склонность женщин к появлению апоплексии повторно. При этом они вынуждены постоянно наблюдаться у врача-гинеколога. Таким женщинам после обследования и выявления причин апоплексии рекомендуется назначение гормональных таблеток. С их помощью убирается сама овуляция.

Опасность апоплексии связана с большой кровопотерей. Апоплексия-это тяжелое заболевание, требующее хирургического вмешательства и постоянного наблюдения гинеколога.

Расскажи о услуге в социальных сетях: