8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Боль в животе слева. В чем причина?

Боль в животе слева. В чем причина?

Такую боль могут вызвать заболевания разного рода. В некоторых случаях это совсем не опасно. В особо тяжелых случаях такая боль требует срочного вмешательства хирурга. Без точного диагноза в таких случаях обойтись нельзя, поэтому надо незамедлительно обратиться к врачу. Есть определенные симптомы, при которых это нужно делать сразу.

Живот болит не сам по себе. Обычно боль – симптом другой болезни. Важно определить, какого рода боль вы испытываете – острую или тупую, и в каком именно месте живота она локализована. Эти факторы оказывают существенно влияние на постановку правильного диагноза.

Если у вас проблемы с селезенкой, боль локализуется вверху живота слева. Это происходит, когда селезенка по определенным причинам меняет свой размер в сторону увеличения. Такое явление может быть вызвано инфекционным заболеванием – мононуклеозом или даже брюшным тифом. Если резкая боль в этом месте становится нестерпимой, а живот начинает синеть – значит, у вас произошел разрыв селезенки. Это может быть вызвано травмой, или же из-за того, что ее капсула сильно растянулась. Разрыв селезенки – это серьезная опасность как для здоровья, так и жизни, поэтому необходимо срочное обращение к врачу.

Если в животе болит верхний левый квадрант, это может свидетельствовать о протекании воспалительного процесса в поджелудочной железе. В таких случаях в спину отдает резкая боль, а человека тошнит, иногда даже рвет.

При наличии гастрита или язвенной болезни желудка боль в животе локализуется вверху и слева. Кроме болевых симптомов, у человека может начаться изжога или отрыжка, проявиться другие неприятные симптомы.

Если живот болит внизу с левой стороны, это может свидетельствовать о воспалении кишечника. В таких случаях наряду с болью начинаются метеоризм и диарея, живот может вздуться. А в случае, когда к воспалению подключается дивертикулит, резко повышается температура и начинается тошнота, переходящая в рвоту.

Боль в животе с левой стороны может быть вызвана мочекаменной болезнью или односторонним пиелонефритом. В таких случаях боль становится острой, человек испытывает частые позывы к мочеиспусканию.

При гинекологических заболеваниях, допустим, при воспалении придатков или же кисте яичников, а тем более при внематочной беременности, живот тоже может заболеть. Важно своевременно обратиться к врачу для сохранения репродуктивной функции, а иногда и для спасения жизни.

Расскажи о услуге в социальных сетях: