8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Желчнокаменная болезнь – это патология организма, при котором в желчном пузыре и его протоках обнаруживаются камни. Их образование объясняется осадком различных компонентов желчи. При застое желчи наблюдается нарушенный обмен веществ, что может привести к инфицированию. С правой стороны под ребрами появляются ноющие боли, которые считаются главными признаками желчекаменной болезни. В таком случае не помешает записаться на прием к хирургу, чтобы поставить правильный диагноз.

К ним добавляется еще небольшая желтуха кожных покровов. Среди многих причин, вызывающих желчекаменную болезнь выделяют малоподвижность, длительное голодание, беременность, различные травмы, патологии печени. Клиника заболевания может сильно отличаться. Это зависит от расположения камней и их величины.

Обычно это повышенная слабость, частые недомогания, температура. Может беспокоить метеоризм, изжога, расстройство пищеварения. Печеночная колика имеет острый характер болей, может ощущаться в спине и правой лопатке. Может беспокоить и сердце. Боль усиливается после принятия острой или жирной пищи. Приступ может вызвать употребление алкоголя, физическая нагрузка или стресс.

Больной может жаловаться на повышенную температуру и обесцвечивание кала. Если не обращаться за медицинской помощью, ситуация может осложниться калькулезным холециститом. Из-за этого может резко снизиться аппетит и появиться повышенная утомляемость. Если в желчном обнаружены камни, врачи советуют занять выжидательную тактику.

Если больного ничего не беспокоит, и нет опасности развития осложнений, то удалять желчный пузырь пока не стоит. Иногда достаточным будет консервативное лечение. Это прием медикаментов, травяных настоев. Кроме лекарств, доктор посоветует соблюдать специальную диету. Она заключается в приеме еды небольшими порциями, ограничении острых и жирных блюд, отказа от жареной и богатой холестерином пищи.

В рационе должны обязательно присутствовать свежие овощи и фрукты, зелень. При обострении ситуации и плохом самочувствии пациента показано оперативное лечение. Операцию холецистэктомии проводят в стационаре, в хирургическом отделении. Она назначается больным с обострениями печеночной колики, при больших размерах камней, при наличии повышенной температуры. Индивидуально разрабатывается метод ведения операции.

Расскажи о услуге в социальных сетях: