8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Прободная язва - причины и симптомы

Прободная язва - причины и симптомы

Прободная язва - это сквозной дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки с выходом в брюшную полость или за брюшное пространство. 

Причины возникновения заболевания
Прободная язва желудка это серьезнейшее осложнение язвенной болезни. Возникает вследствие обострения язвы, особенно часто в период весенне-осеннего обострения, с последующим возникновением перитонита. Основными причинами его появления могут быть:
• Нарушение лечебного процесса в период обострения язвенной болезни;
• Неправильное питание, особенно переедание;
• Употребление алкоголя;
• Эмоциональное и физическое перенапряжение;
• Физические нагрузки;
• зондирования желудка

Симптомы
При прободении язвы возникает резкая сильная боль в верхней области живота или в подложечной области и продолжается в течение нескольких часов. Боль настолько сильная, что не редко становится причиной шока или обморока. Лицо приобретает землисто-серый оттенок, черты лица становятся заостренными, глаза запавшими. Иногда возникает рвота. Температура тела не меняется или понижается. 
Через несколько часов боль может стихнуть. Это кратковременный и коварный период облегчения, после которого боли снова усиливаются и распространяются по всему животу. При этом приступе боли повышается температура тела, учащается пульс. В это период начинает развиваться перитонит. Скорость его развития зависит от наполненности желудка в момент прободения и уровня желудочного сока. Возможно, вам понадобится предварительная подготовка к приему проктолога.

Лечение
Прободная язва желудка опасна своим стремительным развитием. Перитонит возникает в течение 6-12 часов от момента прободения и может привести к летальному исходу. Очень важно при первых проявлениях прободной язвы немедленно госпитализировать больного. Лечение проводится в условиях стационара путем хирургического вмешательства. Целью такого вмешательства является санация брюшной полости и устранение перфорации.

Расскажи о услуге в социальных сетях: