8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Разновидности заболевания желтухи, симптомы и лечение болезни

Разновидности заболевания желтухи, симптомы и лечение болезни Желтуха является одним из немногих заболеваний, которое влияет негативно на работу организма в целом, но особенно сильно страдает печень. Данное заболевание появляется в результате переизбытка в крови такого ядовитого вещества, как билирубин (печеночный фермент). Именно билирубин окрашивает слизистые оболочки и непосредственно само тело в желтый цвет.

Причины заболевания
Стоит заметить, что желтуха — не самостоятельное заболевание. Желтуха является осложнением других, имеющихся в организме болезней.

Причинами заболевания желтухой являются:

- различные болезни печени (гепатит, цирроз)

- желчнокаменная болезнь

- анемия

- сифилис

- различные инфекционные заболевания

- осложнения после какого-либо хирургического вмешательства

- долгосрочное применение некоторых препаратов


Существует множество разновидностей заболевания.

Физиологическая желтуха - данный вид характерен для новорождённых, слабых, недоношенных детей. Заболевание провоцируется нарушением обмена билирубина.

Неонатальная желтуха так же проявляется с самого рождения. Заболевание является причиной огромного содержания билирубина в крови и требует незамедлительного лечения.

Гемолитическая желтуха является последствием таких заболеваний, как анемия, малярия, лимфолейкоз, а так же последствием длительного приема различных лекарственных препаратов.

Паренхиматозная желтуха является самым распространенным видов данного заболевания и связано оно с нарушением функционирования клеток печени. Так же паренхиматозная желтуха является последствием цирроза печени или же гепатита.

Диагностика желтухи:
Для того чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо знать как проявляется желтуха. К основным симптомам относятся:

- пожелтение покровов тела, а так же слизистых оболочек

- светлый цвет кала

- потемневший цвет мочи

- вялость 

- сильная потеря веса

- снижение или потеря аппетита

- головная боль


При обнаружение каких-либо симптомов следует, как можно быстрее обратиться в больницу и сдать соответственные анализы: анализ крови, анализ мочи и кала.

Лечение желтухи:
Для того чтобы врач смог назначить правильное лечение, необходимо записаться на прием к хирургу и выявить степень тяжести заболевания. Как правило, назначают прием специальных стероидов, комплекс терапии, а так же жесткое соблюдение диеты.

Расскажи о услуге в социальных сетях: