8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Язвенная болезнь желудка

Язвенная болезнь желудка

Эта болезнь имеет множество различных причин возникновения: наследственная предрасположенность, психогенные факторы, инфицирования хеликобактером пилори, также связана с изменением концентрации соляной кислоты в желудке и желчи в ДП кишке.


Симптомы

Главным проявлением этого заболевания является болевой синдром. В зависимости от локализации язвенного образования боли будут появляться в разное время. Если зона поражения находится в желудке то боли появляются после еды. Если язвенный дефект сформировался в области перехода желудка в ДПК, то боли появляются несколько позже, чем при язве тела желудка и носят менее яркий характер, но более продолжительны по времени, осложнений в виде прободения или кровотечения язва этой локализации почти не дает. Если поражение находится непосредственно в ДПК, то болевой синдром становится тем сильнее, чем дольше человек не принимает пищу, достигая максимума в ночное время. Общими симптомами для всех типов язвенных дефектов желудка и ДПК будут явные проявления диспепсического синдрома: вздутие живота, изжога, тошнота, отрыжка, нарушения стула.

Язвенная болезнь имеет 4 этапа:

  • обострение,
  • стадия начального заживления,
  • период развернутого заживления
  • ремиссия.

Правильно считать язву болезнью хронической с циклическим течением.

Диагностика. 

Раньше для подтверждения наличия язвы у пациента проводили рентгенографию с контрастом, сейчас данный метод уже неактуален, ввиду низкой информативности, неудобств для пациента. 

Самый известный метод обследования — фиброгастродуоденоскопия, является наиболее точным, хотя и тоже неприятным.

Компьютерная томография позволяет избежать неприятных ощущений при ее проведении

и дает довольно полную картину, однако является достаточно дорогостоящей.

Лечение

Проводится назначается исключительно специалистом, учитывающим все особенности каждого конкретного пациента. Поэтому рекомендуем вам записаться на прием к хирургу в медицинском центре "Ваш Доктор" г. Шахты. Некорректное самоназначение лекарственных средств опасно прогрессированием осложнений, угрожающих жизни.

Профилактика

Избежать данного заболевания возможно, соблюдая режим питания, сформировав индивидуальную диету, исключив из рациона фасфтуд. Правильным шагом станет своевременное прохождение ежегодного профосмотра, и скорое обращение к врачу при возникновении болевого синдрома в области желудка.

Расскажи о услуге в социальных сетях: