8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Что такое дерматит?

Что такое дерматит?

Дерматит – это заболевание кожи различного характера. При дерматите у человека появляется сыпь и язвы. Их интенсивность зависит от степени, причины поражения и даже возраста. Дерматит может быть как инфекционным, так и нет.

Причины возникновения дерматита.

В некоторых случаях, дерматит образуется от натирания или чрезмерного расчесывания кожи. Такое натирание может быть вызвано ношением неудобной или тесной одежды. Помимо этого, дерматит может быть вызван употреблением чего-то аллергенного. К этим продуктам относятся цитрусовые, шоколад, клубника. Главной причиной возникновения дерматита считается инфекция, которая вызвана такими бактериями, как стрептококки, стафилококки, менингококки. Такая инфекция является заразной, поэтому человек может подхватить дерматит при рукопожатии или даже в общественном транспорте. При этом, если иммунная система у него в порядке, то заболевание может и не начаться.


Симптомы дерматита.

На определенном участке кожи возникает сильное покраснение, которое начинает чесаться. В этом месте может слазить кожа. Зуд иногда является не терпимым, и человек расчесывает свое пораженное место до крови. При некоторых видах дерматита, могут появиться язвочки, которые будут выделять жидкость. Постепенно, если не лечить дерматит, то очаг заболевания становится только больше. Чем раньше он был обнаружен, тем проще его будет вылечить.


Лечение дерматита.

В первую очередь необходимо избавиться от раздражителя, который вызвал псориаз. Если это инфекция, то врач назначает курс антибиотиков, если это аллерген, то следует исключить опасные продукты из рациона. Для того, чтобы снять зуд, используются противовоспалительные мази, благодаря которым, человек перестает себя расчесывать, давай зажить пораженной коже. Чтобы успокоить психику человека, применяются отвары трав и настойки, типа валерьянки. Помимо этого, полезно соблюдать диету, которая ограничит потребление вредных продуктов.


Профилактика дерматита.

Для того, чтобы избежать дерматита, человек должен не контактировать с незнакомыми людьми, а также после каждого посещения улицы мыть руки. Если у человека есть склонность к аллергии, то нужно отказаться от тех продуктов, которые ее могут вызвать. Помимо этого, стоит поддерживать иммунитет, периодически пропивать витаминные комплексы. Если у человека крепкий иммунитет, то к нему мало вероятно прицепится дерматит.

Расскажи о услуге в социальных сетях: