8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Как лечить экзему?

Как лечить экзему? Экзема – это воспалительный процесс кожных покровов, который характеризуется различными дерматологическими проблемами: высыпаниями, шелушением, зудом и т.п. Данное заболевание не способно нанести вред здоровью человека или привести к летальному исходу, однако оно серьезно осложняем жизнь, причиняя психологический дискомфорт. Перед тем, как лечить экзему при помощи медицинских средств или самостоятельно, следует, во-первых, дифференцировать ее от псориаза, дерматита и других похожих кожных заболеваний, а во-вторых – убедиться, что она не связана с нарушением работы внутренних органов.


Лечение экземы
Актуальность лечения экземы на руках, ногах и других участках тела, как правило, повышается в зависимости от сезона. Это объясняется тем, о чем уже говорилось выше: данное заболевание причиняет в большей степени психологический, чем физический дискомфорт, а потому за его лечение чаще всего принимаются тогда, когда отсутствует возможность скрывать пораженные участки кожи под одеждой. Для того, чтобы при экземе лечение было максимально эффективным и правильным, врач изначально должен определить ее вид:


1. Истинная: при таком типе экземы кожные покровы краснеют и отекают, наблюдается образование папул – пузырьков, наполненных жидкостью. Лопаясь, пузырьки образуют мокнущие участки, причиняющие сильный дискомфорт.

2. Профессиональная: такая экзема на ногах практически не встречается, ее локализация – кисти рук, шея и предплечья. Лечится такая форма очень быстро – достаточно исключить контакт с аллергеном.

3. Микробная: возникает как осложнение язвенного поражения конечностей, имеет четко обозначенные границы.


К сожалению, часто пациенты уделяют внимание лишь лечению экземы, не задумываясь о том, что это может быть не заболевание, а симптом, свидетельствующий о внутреннем заболевании, к примеру, печени или почек. Именно это является самым частым ответом на вопрос пациента – «почему я лечу экзему самыми популярными средствами, а она все не проходит?», — нужно просто изначально избавиться от внутренних болезней.


Чем лечат экзему?
Самое главное, что должен осознать больной, — это то, что лечение экземы всегда комплексное. Невозможно избавиться от заболевания, просто проглотив несколько таблеток – как правило, даже если симптомы ненадолго исчезнут, то только для того, чтобы вскоре появиться вновь. Терапия подразумевает не только медикаментозный курс, но и полное изменение образа жизни.


В первую очередь, желательно провести полный курс очищения организма. В подавляющем большинстве случаев появление экземы провоцируется аллергеном, и если это не контактный, а внутренний тип воздействия, то и чистить организм следует изнутри. Кроме того, дерматолог в обязательном порядке проконсультирует каждого больного в отношении того, от каких продуктов желательно отказаться на время лечения, причем данные рекомендации лучше всего соблюдать неукоснительно. Если известно, чем спровоцирована сухая экзема или любая другая ее разновидность – исключается именно этот продукт, в противном же случае запрет накладывается на все то, что принято считать пищевыми аллергенами: цитрусовые, шоколад, мед и т.п.


Не обойтись при лечении экземы и без медикаментозных препаратов, в основном – местного действия. Это, в первую очередь, мази-кортикостероиды, которые эффективно снимают воспаление и устраняют тот дискомфорт, который причиняют пациенту сильные зуд и боль.


При назначении терапевтических мероприятий врачам следует учитывать и тот факт, что к экземе достаточно часто может присоединяться вторичная инфекция, а чтобы этого избежать, необходимо использовать антисептики и гормональные мази. Обратите внимание, что такого рода медикаменты назначаются врачом в строго индивидуальном порядке, иначе вместо пользы можно получить только серьезные осложнения.


Снять воспаление, устранить дискомфорт и способствовать выздоровлению кожи могут также и разнообразные физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях может потребоваться стимулирующая иммунотерапия, если врач придет к выводу, что появление экземы спровоцировано ослаблением защитных сил.

Расскажи о услуге в социальных сетях: