8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Удаление бородавок - способы и описание

Удаление бородавок - способы и описание Появление бородавок на теле и тем более на лице - это всегда неприятное событие. Главный совет, который тут можно дать, принимайте срочные меры. Не стоит откладывать удаление бородавок в надежде на то, что однажды они исчезнут сами. Такие случаи действительно описаны в медицине, но вероятность того, что это случится именно с вами не больше, чем ваши шансы выиграть в лотерею миллион.

Бородавки с течением времени множатся, начинают беспокоить, воспаляться при механическом раздражении, а уж о том насколько не эстетично они выглядят и говорить не приходится. Более того, бороться с запущенными формами заболевания куда труднее, чем с единичной бородавкой.
В том случае, если многочисленные бородавки сливаются в обширные образования и покрывают значительные участки кожи, единственным методом удаления бородавок становится хирургическое иссечение пораженной зоны, после которого гарантировано остаются шрамы, а бородавки вполне могут появиться снова.

Выбор метода лечения определяется видом и расположением бородавок, а также размерами зараженной области.

Широко распространено и весьма эффективно удаление бородавок лазером. В основе метода лежит испарение пораженных тканей (эрбиевый лазер) или их коагуляция (карбондиоксидный ). Лазер воздействует непосредственно на очаг поражения, дает стойкий эффект и при этом не оставляет шрамов и рубцов на месте бородавки. Процедуру проводят под местной анестезией, длится она одну-две минуты. Стоит отметить, что в настоящий момент именно эта методика удаления бородавок признана наиболее действенной и безопасной.
Еще один способ борьбы с бородавками криодеструкция (вымораживание) жидким азотом. Пораженная ткань подвергается глубокой заморозке в течение от 10 до 30 секунд в зависимости от размера и места расположения бородавок. Обработанная бородавка гибнет, на ее месте остается небольшая рана, которая заживает в течение десяти - двенадцати дней. На месте бородавки может остаться малозаметное розовое пятнышко.

Реже бородавки удаляют электрокоагуляцией. Зараженный участок срезают металлической петлей, к которой подведен ток высокой частоты.
Под действием тока окружающие ткани мгновенно нагреваются и коагулируют, за счет чего кровотечение останавливается, а вирус, спровоцировавший появление бородавки гибнет. Главное преимущество электрокоагуляции состоит в том, что удаляемый материал пригоден для гистологического исследования.

Стоит отметить, что бородавки - это вирусное заболевание, а значит, кроме непосредственного удаления видимых поражений кожи нужно пройти специфическое медикаментозное лечение, иначе удаленные бородавки могут вновь появиться через некоторое время.

Расскажи о услуге в социальных сетях: