8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Заболевания молочных желез

Грудь – это вечный символ женственности и материнства. Это самая нежная и одновременно самая уязвимая часть женского тела. Тем не менее именно о ней мы чаще всего забываем...

По научным данным среди злокачественных образований у женщин первое место занимает рак молочной железы. Столь неутешительные статистические данные определяют актуальность профилактики и ранней диагностики рака молочной железы. Регулярный медицинский осмотр значительно повышает шансы на выздоровление. Важную роль в этом играет регулярное обследование молочных желез врачами и самими женщинами.

Факторы риска развития заболеваний молочных желез

·         Наследственные  -заболевание родственников по материнской линии: мам, бабушек, тетушек

·         Предшествующие заболевания молочных желез –мастит, травмы

·         Данные репродуктивного анамнеза -ранние и частые аборты, отказ от кормления грудью, раннее начало менструаций (до 11 лет)и поздний климакс (после 55 лет)

·         Нарушение гормонального фона- избыточный вес, бесконтрольный прием противозачаточных таблеток, нарушение работы эндокринных органов, в частности щитовидной железы и др.

·         Психоневрогенный фактор, факторы питания, экология

Маммография и УЗИ – основные методы  ранней диагностики молочных желез. Исследования  выполняются в первой фазе менструального цикла (до 14 дня). Если речь идет о подозрении на рак молочной железы, исследование проводится независимо от дня цикла. Всем женщинам в возрасте от 35 до 40 лет рекомендовано проведение маммографии. До  этого возраста более информативным методом является УЗИ. Часто эти методы сочетаются, поскольку дополняют друг друга. Осмотр врача необходимо проходить ,как минимум,  раз в год, а при наличии симптомов мастопатии  или приеме гормонов раз в полгода.

К сожалению, одна из основных причин, по которой наши соотечественницы не хотят идти к маммологу, - это страх. На самом же деле лишь в 3% случаев опухоль оказывается злокачественной, в 8% - это доброкачественное образование, в остальных случаях - вариант нормы или различные формы диффузной мастопатии. Врач-маммолог – это доктор, который занимается диагностикой, лечением, профилактикой различных заболеваний молочных желез. К нему чаще всего обращаются с такими маммологическими заболеваниями,  как мастопатия, фиброма, киста, лактостаз, мастит и т.д. Не бойтесь обращаться к врачу, ведь ранее выявление заболеваний молочной железы и их лечение профилактирует развитие рака.

 

 

 

 

Расскажи о услуге в социальных сетях: