8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Киста почки - описание заболевания

Киста почки - описание заболевания

Киста почки – урологическое заболевание, при котором происходит образование полости с жидкостью в тканях органа. Спровоцировать эту патологию могут продолжительные инфекционные и воспалительные болезни, мочекаменное заболевание и другие.

Фактором образования могут быть гломерулонефрит, пиелонефрит, наследственные патологии, аденома, гемодиализ.

Клинические проявления заболевания

Для кисты характерны следующие проявления:

• Кровь в моче,

• Болезненные ощущения в спине,

• Повышение давления,

• Высокая температура,

• Озноб,

• Обострение воспалительных заболеваний.


Как проводится диагностика кисты

С целью обнаружения заболевания врач опрашивает пациента, собирает анамнез жизни. Назначаются лабораторные анализы урины и крови. Также назначаются инструментальные способы диагностики, а именно УЗИ, урография, МРТ, КТ, рентген на выбор специалиста.


Как проводится лечение заболевания

Для лечения кистозного образования применяется только хирургический метод. Консервативных способов избавления от болезни не существует. Лекарственные средства могут применяться с целью предупреждения осложнений. При инфекционно-воспалительном процессе вместе с операцией могут назначаться антибактериальные препараты.

Удаление кисты может выполняться лапароскопическим способом. В полость образования может вводиться специальное средство для склеивания его стенок.

Киста без лечения может стать причиной развития осложнений. Это касается гидронефроза, почечной недостаточности, атрофии органа, разрыва образования.


Профилактические мероприятия

Для предупреждения патологии нужно избегать травмирования спины в области почек, переохлаждения. Важно своевременно лечить любые болезни органов мочеполовой системы. При обнаружении кисты нужно стать на учет и посещать врача минимум раз в год.

Расскажи о услуге в социальных сетях: