8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Почечная колика: симптомы, лечение, профилактика

Почечная колика: симптомы, лечение, профилактика

Почечная колика появляется внезапно и сопровождается острой болью в поясничной области. Внезапно спровоцировать выход камня или песка из почек может переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки, слишком большое количество выпитой жидкости и даже длительная езда в транспорте. Пациентов с таким диагнозом становится в разы больше после праздничного периода с длительными застольями.

Камни больших размеров во время движения повреждают ткани почки или закупоривают просвет мочеточника. В связи с этим появляются приступы острой боли, которую невозможно снять обычными обезболивающими средствами.

В моче может появляться кровь, возникает ошибочный позыв к мочеиспусканию. Иногда при этом человека тошнит, лихорадит, у него дрожат руки и ноги.

Причин возникновения песка в почках множество. В процессе мочеиспускания из организма выходят шлаки и токсины, в том числе и соли. При нарушении процесса мочеиспускания соли могут накапливаться — это и называют песком в почках. Со временем песок превращается в образования диаметром 5 мм и больше, то есть камни. Кстати, причиной проблем с почками может быть и малоподвижный способ жизни, приводящий к нарушениям фосфорно-кальциевого обмена.

Если колику спровоцировал камень, его следует немедленно удалить. Сегодня это делают с помощью дробления лазером, ультразвуком или с помощью хирургического вмешательства. Предварительно нужна консультация врача нефролога, нельзя заниматься самолечением, обязательно обратитесь к специалисту. Если перетерпеть боль и не вылечить почки, через некоторое время, из-за нарушения оттока мочи, почки могут отказать.


Чтобы почки были здоровыми, нужно следить за своим рационом: ограничить употребление острой, жареной и жирной пищи, соли и специй, много пить.

Чтобы избежать почечной колики надо хотя бы раз в год проходить ультразвуковое обследование почек и сдавать мочу на анализ, особенно, если вы болели гриппом или простудой.

Расскажи о услуге в социальных сетях: