8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Профилактика, симптомы и лечение воспаления почек

Профилактика, симптомы и лечение воспаления почек Профилактические меры включают, прежде всего, прием жидкости для регулярного мочеиспускания и, таким образом, происходит очищение мочевыводящих путей. Женщинам рекомендуется сходить в туалет как можно скорее после полового акта, во время которого бактерии могут попасть в уретру.
Кроме того, полезное действие оказывает клюквенный сок, который оказывает определенное противовоспалительное действие на мочевыводящие пути. Его не следует принимать только людям, принимающим препараты варфарина (лекарства для снижения свертывания крови), поскольку он увеличивает склонность к кровотечению из-за взаимодействия с варфарином.
Личная гигиена в интимных зонах должна быть регулярной и качественной, особенно для женщин.

Для профилактики воспаления мочевыводящих путей, как правило, необходимо избегать холода, а в случае затруднения мочеиспускания (болезненное мочеиспускание, сопровождающееся жжением, резями) обратиться к врачу, чтобы инфекцию начать лечить немедленно.

Среди других профилактических мер полезно укреплять иммунную систему, т. е. принимать достаточное количество витаминов (фрукты, овощи), регулярно отдыхать и спать, а также давать организму достаточные физические нагрузки.
Особое внимание следует уделять профилактике (но также и лечению) у людей с диабетом, у которых пиелонефрит является относительно распространенным заболеванием.

Признаки и симптомы воспаления почек
Симптомы возникают как на мочевыводящих путях, так и за их пределами, в зависимости от степени заболевания.

Из следующих симптомов могут проявиться только некоторые, но и все они сразу. В основном это частое мочеиспускание и сильные, иногда постоянные позывы к мочеиспусканию даже ночью во сне (никтурия).
При мочеиспускании возникает боль, режущая или жгучая, а моча имеет мутный вид, часто с неприятным запахом. Гной также может появляться непосредственно с мочой, и кровь не редкость.
К этим проявлениям, указывающим на заболевание мочевыводящих путей, существуют и другие, которые уже не столь специфичны, но относятся к заболеванию и подтверждают диагноз.
Обычно возникает боль или ощущение давления в животе, а также в бедрах, жар.

В более тяжелых условиях повышается температура до лихорадки (температура выше 38 °С), появляется озноб. К этому могут добавиться рвота и спутанность сознания.

У детей нераспознанный пиелонефрит может быть одной из причин ночного энуреза. При хронической форме проблемы обычно неспецифичны, могут преобладать симптомы «гриппа», но исключением является не совсем бессимптомное течение. У этих пациентов, если обе почки поражены пиелонефритом, существует высокий риск хронической почечной недостаточности, которая, к сожалению, часто приводит к потере функции почек и необходимости замены функции почек диализом.

Тогда могут появиться симптомы хронической почечной недостаточности. В этом случае может возникнуть повышенное артериальное давление, анемия, остеопороз и часто стойкий кожный зуд.

В случае тяжелого невылеченного течения заболевания часто возникает так называемый уремический синдром, связанный с недостаточной очисткой крови от мочевины. Это проявляется значительной потерей веса, частой тошнотой и рвотой, а иногда и кровавым поносом.

Также бывают рецидивирующие инфекции из-за снижения иммунитета и склонности к кровотечениям.

У людей с хроническим пиелонефритом также могут возникать повторяющиеся приступы острого пиелонефрита.

Лечение воспаления почек
В лечении пиелонефрита на первом месте стоят антибиотики. Лекарства также используются для облегчения сопутствующих проблем, особенно нестероидные противовоспалительные препараты (противовоспалительные препараты). Рекомендуется обильное потребление жидкости.

В более тяжелых случаях и случаях рецидивирующих инфекций необходима госпитализация, когда антибиотики вводятся внутривенно и проводится ряд других обследований, направленных на выявление причины заболевания.
Если мочекаменная болезнь или пузырно-мочеточниковый рефлюкс определены как причина рецидивирующих инфекций, эти причины рассматриваются в урологическом отделении. При мочекаменной болезни камни необходимо удалять, что чаще всего делается с помощью так называемой литотрипсии, когда камни разбиваются ультразвуковыми волнами с внешней стороны тела. В случае пузырно-мочеточникового рефлюкса проводится хирургическая коррекция этой аномалии.

Осложнения воспаления почек
Если не лечить серьезную инфекцию, опасным осложнением является сепсис, при котором обе почки (или одна) поражаются гнойным воспалением, которое распространяется по всему телу.
Кроме того, может возникнуть острая почечная недостаточность (при поражении обеих почек) с остановкой оттока мочи, накоплением продуктов жизнедеятельности в организме и его отравлением, что может иметь очень серьезные последствия.
В случае хронического пиелонефрита не распознаваемое заболевание приводит к хронической почечной недостаточности, что приводит к постепенной потере функции почек и необходимости регулярного диализа.

Расскажи о услуге в социальных сетях: