8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Цистит

Цистит

Когда наступают холодные зимние дни, начинаются простуды, а вместе с ними и раздражающие профилактические меры, которые предпринимаем, чтобы не заболеть, надеваем боди, леггинсы, колготки, держим талию "в тепле", как годами укутывали нас наши бабушки и мамы. Однако часть из нас, не воспринявшая эти предупреждения всерьез, получила неприятное последствие под названием "цистит", и если даже игнорировать его тогда, то он может стать хроническим...

Первые симптомы
Чаще всего первым симптомом, сигнализирующим о том, что с мочевыводящими путями что-то не так, является частое мочеиспускание. Она также может быть болезненной или трудной. Вы можете чувствовать, что ваш мочевой пузырь полон, даже если это не так. Жжение, боль, зуд, покраснение - вот некоторые из неприятных признаков того, что вы имеете дело с воспалением мочеполовой системы.

Наиболее широко распространенные факторы, вызывающие цистит
Некоторые женщины более восприимчивы, чем другие, в силу своих анатомических особенностей - обычно у них короче уретральный канал, что способствует более легкому прохождению бактерий. Существуют и другие предрасполагающие факторы, такие как: снижение иммунитета, предыдущие инфекции, гинекологические и венерические заболевания, мочевые инфекции, хронические воспалительные очаги, слишком частые сексуальные контакты, беременность. Также важна личная гигиена, белье, которое вы носите, как часто вы ходите в туалет и т.д.

Прежде чем отмахнуться от этих факторов с аргументом, что ваша гигиена находится на очень высоком уровне и даже безупречна, ответьте на следующие вопросы:

Используете ли вы для личной гигиены обычное мыло вместо специально разработанных гелей?
Позволяете ли вы себе ходить даже в мороз с голой спиной или с плохо обутыми ногами?
Вы не пьете достаточно жидкости?
Регулярно ли вы меняете прокладки и тампоны во время менструации?
Носите ли вы тесное, прилегающее к телу белье из искусственных тканей и кружев?
Когда вы ходите по малой нужде, в каком направлении вы протираете (правильно - спереди назад)?
Ходите ли вы по малой нужде сразу после секса и принимаете ли после этого тщательный душ?
Занимаетесь ли вы анальным сексом и особенно позволяете ли себе сразу после него перейти к вагинальному?
Обращаете ли вы внимание на легкие симптомы цистита и принимаете ли меры или ждете, пока они пройдут сами по себе или станут хуже?
Обращаетесь ли вы к врачу с жалобами, похожими на цистит?
Есть ли у вас жалобы на цистит, по крайней мере, несколько раз в год с периодами затишья и обострения?
Проходили ли вы обследования, чтобы выяснить причину ваших симптомов (особенно если они постоянные или повторяющиеся - рецидивирующие)?
Часто ли вы посещаете бассейны, джакузи и другие водные объекты, заходя в них даже во время месячного цикла?

Вот некоторые из вещей, которые могут помочь защитить вас от неприятного цистита. На самом деле, "неприятно" - это довольно мягкое определение состояния, и каждый, кто испытал его хотя бы раз, наверняка согласится с этим.
Прежде всего, имейте в виду, что цистит не является чем-то безобидным и иногда требует серьезного лечения антибиотиками. Если ее вовремя не лечить и вызвать осложнения, инфекция может привести к затяжным последствиям, распространиться на почки с последующим нанесением вреда. Поэтому не игнорируйте его, а лечитесь. И как бы вам этого не хотелось, избегайте сексуальных контактов, пока длится лечение и пока симптомы не утихнут, потому что они значительно ухудшают ситуацию и возвращают вас к исходной точке. И последнее, но не менее важное: они могут быть совсем неприятными, даже болезненными для вас.
Если симптомы повторяются часто и являются вашим постоянным "спутником" в жизни, спросите у врача, что вы можете принимать в качестве профилактики, чтобы избежать дальнейших рецидивов.

И самое главное: следуйте данным рекомендациям не только тогда, когда чувствуете себя плохо, игнорируя их в остальное время. Таким образом, вы можете наслаждаться зимними прогулками на улице без жалоб, а не спать дома.

Расскажи о услуге в социальных сетях: