8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Деменция: причины, симптомы и профилактика

Деменция: причины, симптомы и профилактика

Деменцией могут заболеть люди в любом возрасте. Основной причиной является гипертония с перепадами артериального давления, атеросклероз головного мозга. Нередко слабоумие вызывает болезнь Альцгеймера.
У слабоумия выделяют три этапа:
• на раннем этапе, который может продолжаться несколько лет, постепенно ухудшается память;
• на умеренной стадии больной с трудом подбирает слова и медленно делает правильный выбор, страдает от депрессии, необоснованно тревожится, принимает импульсивные решения;
• с наступлением тяжёлого этапа больной не может самостоятельно действовать, иногда даже не способен сам встать с кровати и есть.

Факты о деменции

1. Врачи уверяют, что деменцией женщины страдают в два раза чаще мужчин.
2. Медики утверждают, что почти 50% деградации памяти и мышления связано с недостаточной физической подвижностью, курением, распитием спиртных напитков и употреблением некачественных продуктов. А также с избыточным весом и диабетом.
3. Английские учёные установили, что ежедневное употребление 25 г термически обработанного мяса повышает риск развития слабоумия на 44%. Но средиземноморская диета, когда много употребляют листовых овощей и немного мяса, позволяет сохранить ясность ума до глубокой старости.
4. Американские учёные выяснили, что постоянное употребление продуктов, содержащих много флавоноидов, (груш, чая, яблок и ягод) значительно снижает риск развития Альцгеймера. Это примерно 7,5 чашек ягод, яблок или груш и 19 стаканов чая ежемесячно.
5. Скачки артериального давления ночью, которые намного превышают показатели днём, тоже могут стать причиной болезни Альцгеймера. Но это в основном бывает у пожилых мужчин.
6. Пожилым людям вредно мало спать менее 5 часов. Но им также вредно спать дольше 10 часов. Это повышает риск слабоумия и даже преждевременную смерть у людей после 60 лет.

Симптомы деменции

Сначала появляются слабые изменения в поведение и мышление больного, затем ухудшается память. Человек становится слишком доверчивым.
1. Если пожилого человека однажды обманули мошенники, то вероятно, что у него начинается деградация мозга, поэтому он не может трезво оценивать намерения незнакомцев.
2. Он может разумно общаться с соседями, а затем вдруг сказать, что вчера встретил давно умершего человека.
3. Одеть обувь от разной пары и заблудиться в своём квартале. Тогда родственникам уже нельзя оставлять его одного.

Профилактика

Для предотвращения деменции необходимо, чтобы головной мозг постоянно работал, то есть напрягал свою память, а не искал сведения в Интернете.
Полезно разгадывать кроссворды и мысленно считать до 10 и обратно.

Расскажи о услуге в социальных сетях: