8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Лечение и осложнения инсульта

Лечение и осложнения инсульта Каждого пациента, у которого диагностирован инсульт, необходимо госпитализировать - это серьезное заболевание с множеством осложнений. Лечение инсульта длительное и сложное, поскольку в большинстве случаев оно связано с обширными повреждениями.

Пациентов помещают в отделения интенсивной терапии, где им обеспечивают основные жизненно важные функции (кровообращение и дыхание) и вводят лекарства для поддержки кровообращения в ткани головного мозга и уменьшения отека мозга. Эти препараты в основном включают вещества, растворяющие сгусток крови в кровеносном сосуде головного мозга, вызвавший сосудистую причину головного мозга, или, наоборот, останавливающие кровотечение. Если имеется массивное кровотечение, необходимо выполнить операцию и остановить кровотечение.

Реабилитация - не менее важная часть лечения, поскольку большой процент пациентов с этим заболеванием теряет самодостаточность. Поэтому уже в койках интенсивной терапии начинается позиционирование пациента и несложные упражнения, чтобы и без того ослабленные мышцы не теряли мышечную массу.

Большинству пациентов необходимо заново осваивать задачи повседневной жизни. Они должны снова научиться говорить, ходить, писать, соблюдать личную гигиену и многое другое. В очень тяжелых стадиях этого заболевания пациент, несмотря на реабилитацию, полагается на помощь окружающих, потому что паралич конечностей необратим или спадает лишь частично. Это также связано с нарушениями речи, мышления и зрения.

Очень важную роль в лечении пациента играет его активный подход, некоторые пациенты своим неукротимым оптимизмом и усилиями способны изменить даже, казалось бы, неизменное тяжелое состояние. Вот почему важно поддерживать активность пациентов - мотивировать их здоровьем.

Инсульт - это не болезнь, последствия которой улучшаются до нормальных в одночасье. Обычно это недели или месяцы упорной работы пациента. Мотивация очень важна, поэтому хвалить пациента нужно даже за обычные для обычных людей вещи - первые новые шаги, самостоятельное переодевание или посещение туалета. Однако необходимо помнить о серьезности ситуации и не переоценивать пациента, поэтому, например, не оставляйте его без присмотра в ванной, пока он не приобретет достаточную координацию движений и т. д.

Как помочь себе самостоятельно?
На этот вопрос возникает три разных ответа. Прежде всего, ответ для тех из вас, кто еще не заболел. Ваша основная самопомощь - избегать как можно большего числа факторов риска. Вы, конечно, не повлияете на возраст или семейные предрасположенности, но вы можете предотвратить или хотя бы отсрочить заболевание, ведя активный и здоровый образ жизни.

Если вы встретите человека, который, как вы подозреваете, только что перенес инсульт, не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Дождитесь с человеком прибытия службы спасения, следите за его состоянием и опишите точную последовательность событий, что очень важно для постановки правильного диагноза. При оказании первой помощи действительно можно сделать это, только поговорив с человеком и проверив его состояние сознания, если сердечная деятельность прекращается, необходимо сделать массаж сердца.

Если вы уже перенесли инсульт, необходимо следовать медицинским инструкциям. Инсульт - заболевание, требующее сильной воли и душевного равновесия.

Осложнения инсульта
Осложнениями болезни являются не только потеря уже упомянутой самодостаточности, длительная реабилитация, нарушения движения, зрения, мышления и речи. Четверть пациентов, несмотря на все виды лечения, остаются на пенсии по инвалидности.

Основным осложнением является неэффективность лечения в результате инсульта или неудача последующего лечения или изменения образа жизни (курение, диета и т. д.). В среднем 8 из 10 пациентов выживают после первого инсульта, но в случае недостаточного лечения или по другим причинам он будет повторяться, и только 4 из 10 пациентов выживают.

Расскажи о услуге в социальных сетях: