8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Ночные судороги: причины и способы избавления

Ночные судороги: причины и способы избавления Резкая жгучая боль в икроножных мышцах знакома практически каждому. Болевые ощущения могут быть сильными и слабыми, но длятся они обычно всего несколько секунд. Если боль была сильная, то после ночных судорог еще 1-3 дня может беспокоить боль в ногах во время передвижения.

Как правило, ночные судороги затрагивают лишь икроножные мышцы. В некоторых случаях свести может пальцы, стопу, бедро. По сути, судорога представляет собой сокращение мышц, возникающее непроизвольно и сопровождающееся жгучей болью. При этом мышцы становятся твердыми. Сталкиваются с такой проблемой обычно люди в среднем и старшем возрасте, но не исключено испытывать судороги и в детстве. 

Причины возникновения судорог в ногах по ночам:

1. Нехватка некоторых веществ: кальция, калия, магния. Обычно эта проблема возникает у людей, которые употребляют в течение дня много жидкости или много потеют. Вместе с избытками жидкости из организма выводятся и необходимые элементы. Кроме того, во время беременности женщина отдает все необходимые вещества развивающемуся плоду, что также провоцирует нехватку в организме калия, кальция и магния. 

2. Переизбыток в рационе кофеина, курение.

3. Нехватка витамина D, который способствует лучшему усвоению кальция организмом. А недостаток кальция может стать причиной этого неприятного явления. Витамин D вырабатывается организмом благодаря попаданию на кожу солнечных лучей. В местах, где солнце бывает редко, к примеру, на севере, люди часто сталкиваются с нехваткой данного витамина.

4. Переизбыток кортизола, который вырабатывается в период депрессий и стрессов. Кортизол – это гормон, тормозящий всасываемость кальция из пищи, а также повышающий его выведение при помощи почек. 

5. Искривление стопы из-за травмы, плоскостопие.

6. Прием лекарств от изжоги, гастрита, кишечных расстройств тоже препятствует нормальному усвоению микроэлементов из принимаемой пищи, что в результате приводит к ночным судорогам. 

7. Наличие такого заболевания, как варикозное расширение вен.

8. Прием протеинов для наращивания мышечной массы. Переизбыток в рационе протеинов приводит к появлению кетоза, который становится основной причиной выведения кальция из организма.


Что делать при возникновении судорог в икрах:

1. Как только боль дает о себе знать, необходимо схватить руками пальцы на ногах и потянуть на себя, подержать в таком положении пальцы около минуты. Затем слегка расслабить ноги и снова потянуть за пальцы. 

2. Пощипать мышцу пальцами, чтобы немного расслабить.

3. Помассировать мышцу, используя разогревающую мазь.

4. Если боль не очень сильная, то следует встать с постели и походить босиком по прохладному полу.

5. Приподнять ноги, положив на мягкую подушку, чтобы начался отток крови.


Чтобы в будущем избежать появления проблемы, нужно принимать полноценный витаминный комплекс, обогатить рацион морепродуктами, молочными продуктами, свежей зеленью, фруктами. Если же судороги по ночам стали частым явлением, то необходимо обратиться к врачу.

Расскажи о услуге в социальных сетях: