8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Что такое геморрой? Причины его возникновения

Что такое геморрой? Причины его возникновения

Заболевание геморрой было известно ещё в древние времена. Ещё тогда данную болезнь охарактеризовали, как кровотечение из прямой кишки.

Такое кровотечение может быть слабым и никак не влиять на больного, а может стать причиной тяжёлого осложнения. Нередко сильные кровотечения приводят к анемии. Геморрой не ограничивается только выделениями крови, а имеет целый комплекс симптомов, которые могут заметно снижать качество жизни человека.

Геморрой является довольно распространённой болезнью. Она может настигнуть как мужчину, так и женщину. К сожалению, многие не обращаются за помощью к врачу, предпочитая самостоятельно избавиться от недуга. Это может только усугубить ситуацию и затянуть процесс лечения на неопределённое время.

Данная болезнь может быть внутренней и наружной, а также принимать острую или хроническую форму. Чем выше степень геморроя, тем больше симптомов проявляется. Однако нередки случаи, когда недуг протекает абсолютно бессимптомно, что только осложняет саму болезнь. В таком случае геморрой развивается, но человек об этом может даже не подозревать. А узнает лишь тогда, когда начинают давать о себе знать различные осложнения или при пальпации анального отверстия.

По сути, геморрой – это нарушение венозного кровотока в толстом кишечнике и анальном отверстии. Из-за этого начинают образовываться геморроидальные узлы, которые доставляют болезненные ощущения, а порой могут даже выпадать, что ведёт к ограничению многих функций. Самым лучшим выходом при первых проявлениям симптомов является обращение к врачу, который сможет поставить точный диагноз, определить степень и подобрать подходящее лечение. Домашнее самолечение может эффективно убрать симптомы, но искоренить саму болезнь не в состоянии.

Современные способы избавления от геморроя очень разнообразны, и эффективны. То же склорозирование или лигирование геморроидальных узлов являются вполне безопасными и простыми методами лечения. А лазер способен в кротчайшие сроки избавить от болезни. После него период восстановления минимальный.

Чтобы геморрой не давал о себе знать постоянно, необходимо соблюдать ряд правил, которые смогут оградить от данного недуга. Здесь имеются в виду профилактические меры, о которых врачи в обязательном порядке предупреждают пациента.

Расскажи о услуге в социальных сетях: