8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Геморрой: главные причины патологии

Геморрой: главные причины патологии

Все большее число россиян сталкивается с этим неприятным заболеванием, однако далеко не все знают, в чем вообще его сущность. Начнем свое объяснение с краткого рассказа о строении прямой кишки.

В ее состав помимо слизистой оболочки и мышечного слоя, обеспечивающего продвижение каловых масс в сторону анального отверстия, входит большое число вен. Их настолько много, что они образуют целые сплетения. Если нагрузка на стенки кровеносных сосудов возрастает, на их месте формируются выпячивания. Их и называют геморроидальными узлами.

По какой причине зарождается болезнь

Факторы, что способствуют возникновению заболевания, традиционно подразделяют на предрасполагающие и провоцирующие. К первой группе причисляют слабость соединительной ткани, являющейся основой венозной стенки. Проблема развивается, как правило, по мере старения организма, поэтому и считается частью дегенеративных процессов, которые все больше проявляются с возрастом. Встречается и состояние, называемое дисплазией. Это, как поясняют ученые, врожденная слабость соединительной ткани, из-за которой стенки вен становятся более уязвимыми.

Велика и роль провоцирующих факторов. Именно их чаще всего признают главной причиной возникновения геморроя.

Сюда относятся:

- недостаток движения;

- неправильное питание;

- непомерные физические нагрузки;

- беременность и роды.

На каждом пункте имеет смысл чуть задержаться. Если человек проводит много часов в сидячем или стоячем положении, у него неизбежно застаивается кровь в нижней части тела. В итоге повышается нагрузка на венозную стенку, что приводит к ее выраженной деформации. Это, собственно, самая очевидная причина возникновения болезни.

Между тем не меньшую опасность представляет некорректное питание. В рационе современного человека остро не хватает продуктов растительного происхождения. А ведь именно они остаются источником неперевариваемых волокон, без которых правильное формирование каловых масс попросту невозможно. Возникающий хронический запор сопровождается чрезмерным натуживанием. Из-за него повышается внутрибрюшное давление, а вместе с ним растет нагрузка на венозную стенку. Аналогичное воздействие оказывает подъем тяжестей.

В группу риска традиционно попадают беременные женщины. Истоки проблемы понятны: вследствие увеличения размеров матки нарушается циркуляция крови в районе малого таза, и тогда венозная стенка испытывает дополнительную нагрузку.

Расскажи о услуге в социальных сетях: