8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Как победить анемию

Как победить анемию Довольно часто симптомам анемии не уделяется должного внимания, а зря. Несмотря на то, что эта болезнь сейчас крайне редко приводит к летальному исходу, ее последствия опасны для жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому особенно важно выявить развитие железодефицитной анемии на начальном этапе, пока уровень железа в крови не добрался до своего критического уровня. Основные симптомы анемии: вялость, постоянное ощущение нехватки сна, кожные покровы бледные, человеку трудно сконцентрироваться. При обнаружении этих признаков следует срочно обратиться к врачу и сдать детальный анализ крови. Правильно проведенные анализы помогут не просто определить наличие анемии, но и выявить ее тип, который, в свою очередь, поможет определить причины заболевания и не допускать их возникновения в будущем.

Причины анемии обычно кроются в неправильном питании, когда в рационе человека не хватает продуктов, насыщенных витамином В12, фолиевой кислотой, железом. Данные элементы влияют на выработку эритроцитов. Нарушение в их балансе и вызывает анемию. Если не начать своевременное лечение, то это заболевание может спровоцировать гипоксию мозга или сердца.

Лечить дефицит железа в крови обычно начинают с восстановления правильного рациона. Рекомендуется включить в пищу мясо, особенно субпродукты, яйца, особенно желток. Важно держать на постоянном контроле показатель гемоглобина в крови, если вам диагностировали анемию, так как одного правильного питания бывает недостаточно, и причина может крыться в неправильном усвоении питательных веществ. Возможны и такие случаи, что рацион насыщен железосодержащими продуктами, но у человека возникает анемия из-за факторов, влияющих на его потерю. Например, язва желудка, а у женщин распространен синдром железодефицита в период беременности и родов. В подобных ситуациях назначается медикаментозное лечение.

Помните, любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить.

Расскажи о услуге в социальных сетях: