8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Как вылечить насморк на начальной стадии

Как вылечить насморк на начальной стадии Сырая и холодная погода всегда провоцирует возникновение насморка. Если у вас появился насморк, значит, организм уже пытается бороться с болезнетворными вирусами, которые в него «залетели», так как слизистая носа довольно чувствительна к микробам. Первый симптом «атаки» носа - чихание. Как правило, мы данный момент пропускаем. А ведь, нужно сразу прибегать к экстренным мерам и помочь иммунитету сразить простуду. 

При выявлении начальных симптомов насморка в первую очередь необходимо обеспечить тепло. Хорошо может помочь прогревание переносицы мешочком с солью. Просто нагрейте немного соли на сковороде и насыпьте ее в небольшой мешочек из льняной ткани, положите его на переносицу и держите до охлаждения. Выпейте горячий чай с лимоном и мелко натертым имбирем и укутайтесь в теплое одеяло. Достаточно нескольких часов – насморк исчезнет.

Сейчас многим удобно лечить насморк противовирусными препаратами из аптеки, которые обладают сосудосуживающим эффектом. Необходимо знать, что такие средства сильно пересушивают слизистую и их нельзя использовать более трех дней.

Замечательный, довольно безвредный метод борьбы с насморком – орошение слизистой носа морской водой. Такая терапия может помочь устранить микробы, бактерии и слизь из полости носа.
Действенным методом в лечении насморка является ароматерапия, основу которой составляют ароматические масла. Вы легко можете остановить насморк на начальной стадии, если смажете область под носом и переносицу маслом чайного дерева, эвкалиптовым или лавандовым.
Если говорить о народных методах устранения насморка, то отлично помогают капли из смеси сока свеклы, меда и кипяченой воды в соотношении 1:1:1. 

Если насморк возникает у вас достаточно часто, тогда обязательно нужно заниматься профилактикой. В случае если вы не считаетесь аллергиком, то бесценную поддержку организму в борьбе с вирусами окажут лекарственные травы (эхинацея, ромашка, липа, мать-и-мачеха). Можно пить отвары и настои, например, из калины.

Возьмите 1 чайную ложку ягод, залейте стаканом кипятка и подержите настой в тепле в течении получаса. Пить настой нужно по 1/4 стакана несколько раз в день. Это средство хорошо подавляет развитие вируса.

Расскажи о услуге в социальных сетях: