8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Как вывести мокроту из бронхов

Как вывести мокроту из бронхов Появление мокроты без явных причин должно насторожить человека. Самым комфортным способом исследования является ультразвуковая диагностика бронхов, которую вы можете сделать в медицинском центре "Ваш Доктор".
В этой статье вы узнаете распространенные лекарственные средства для выведения мокроты из бронхов, а также народные средства и питание при этом состоянии.

Лекарственные средства

Препараты, которые можно приобрести в аптеке, по своему действию делятся на два типа:
  • Разжижающие мокроту, уменьшающие ее густоту. К таким лекарствам относятся: Бромгексин, Амброксол, АЦЦ, Лазолван.
  • Стимулирующие отхаркивание мокроты (Туссин, Колдрекс).

Перед применением любых лекарственных препаратов стоит первоначально обратиться к врачу за консультацией. Кашель является симптомом разнообразных заболеваний, при которых назначаются определенные препараты.

Народные средства

Для выведения мокроты из бронхов можно воспользоваться народными средствами. Они не хуже по своему действию с аптечными препаратами, но порой бюджетнее.

Отвар овса является универсальным средством. Оно будет эффективным даже при длительном течении заболевания. Для приготовления отвара нужно залить 200-250 г. очищенного и промытого овса пятью стаканами воды и варить на маленьком огне 1 час. Остудить отвар и выпить в течении одного дня, повторяя процедуру до улучшения.

Хорошим средством считается молоко с добавлением соды. Нужно в стакан теплого молока добавить щепотку соды. Можно добавлять в теплое молоко мед, желток яйца, масло.

Одну луковицу мелко нарезать, засыпать 2-3 ст.л. сахара, оставить на ночь. Готовый сироп употребить в течение дня по столовой ложке. Повторить процедуру до улучшения.

Питание при кашле

При болезнях важную роль играет и рацион. Рекомендовано, при плохом отхождении мокроты, пить травяные чаи; употреблять мед, имбирь, лимон; кушать чеснок; умеренное потребление острых продуктов тоже помогает разжижать мокрот облегчая ее отхождение.

Некоторые продукты могут негативно сказаться на состоянии организма и усугубить процесс выведения мокроты из бронхов, делая ее более густой. Не желательно употреблять в пищу жаренные и жирные продукты, кисло-молочные продукты, мясо, продукты, вызывающие аллергию.

Если придерживаться всех пунктов лечения то можно быстро избавиться от мокроты в бронхах. Главное, уделить внимание питанию, влажности воздуха в помещении, своевременному отхаркиванию мокроты, разумному применению лекарственных и народных средств, а также употреблять больше жидкости.

Расскажи о услуге в социальных сетях: