8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости -  это исследование выполняется для диагностики многих заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства (кишечника, простаты у мужчин и репродуктивной системы у женщин). В исследование может входить допплерография. Которая позволяет оценить кровоток в сосудах и оценить качество питания кровью органов и состояние крупных артерий.

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости лучше всего проходить с утра. Перед исследованием, необходимо снизить содержание газов в кишечнике. Поэтому за 3 дня до УЗИ необходимо стараться придерживаться диеты, в которой исключены продукты богатые клетчаткой и вызывающие брожение. При ожирении или недостаточной перистальтике кишечника рекомендуются клизмы и слабительное. Перед УЗИ рекомендуют не жевать жвачку и не курить.

Какие органы входят в УЗИ брюшной полости

  • Печень. Самый главный и большой орган из брюшной полости, поэтому ее смотрят одной из первых. При узи печени можно выявить такие заболевания, как жировой гепатоз — болезнь тучных людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
  • Желчные пузырь и желчевыводящие протоки. Эти органы влияют на качество пищеварения. Изучается состояние желчевыделительной системы. Желчный пузырь исследуется на наличие холецистита, камней или полипов, оценивается проходимость желчевыводящих путей.
  • Поджелудочная железа. Вырабатывает пищеварительные энзимы, которые, попадают в кишечник и помогают переваривать пищу. Также поджелудочная железа выделяет в инсулин. Поджелудочная железа частично закрыта желудком и кишечником, поэтому её исследование затруднено и требует специальной подготовки. Исследование этого органа поможет определить панкреотит и панкреонекроз на ранних стадиях развития болезней.
  • Селезенка. Это мягкий округлый орган, который помогает организму бороться с инфекцией и действует как фильтр для удаления старых кровяных клеток. Селезенка  находится в области левого подреберья. При исследовании оценивается структура и размер органа.
  • Желудок. УЗИ желудка позволяет изучить орган во многих проекциях. В некоторых случаях позволяет заменить процедуру эндоскопию (глотание зонда).
  • Кишечник. Этот орган не является обязательным при УЗИ брюшной полости. Но при исследовании врач может определить некоторые отклонения в органе, на основании которых, пациенту могут быть предложены другие методы исследования.
  • Почки. Исследуются на наличие камней и возможных изменений, которые связанны с воспалительными процессами. Также осматриваются на наличие опухолевого процесса.
  • Мочевой пузырь. Оценивается общее состояние органа, определяется проходимость мочеточников.  Смотрится заброс мочи при помощи цветового доплера.
  • Предстательная железа. Исследуется форма, размер и структура предстательной железы и семенных пузырьков. Данное исследование помогает на ранних сроках определить заболевания и воспалительные процессы.
  • Матка. Определяется строение, размеры, возможное наличие воспаление слизистой, позволяет диагностировать, например полипы полости матки, беременность, кисты яичники и лейомиомы матки.Также обследование матки делается при беременности для уточнения сроков и развития плода.
  • Лимфатические узлы. Лимфоузлы хорошо просматриваются при УЗИ брюшной полости. Их увеличение может быть связано с воспалительными процессами или с раковым заболеванием. 

Для чего делать УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости выполняется для оценки состояния внутренних органов, профилактического осмотра, а также постановки диагноза и назначение лечения в случае обнаружение заболеваний внутренних органов. Также выполняется для скрининговых исследований беременных. УЗИ исследования обладают высокой информативностью и позволяют точно поставить диагноз. Данное исследование полностью безболезненно и безопасно. 

Услуга Цена,c
Комплексное УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) 1000
Комплексное УЗИ органов брюшной полости с определением функции 1100
УЗИ печени, желчного пузыря 500
УЗИ поджелудочной железы 400
УЗИ селезенки 400
УЗИ плевральных полостей 600
УЗИ грыжевого выпячивания (грыжи) 600

Расскажи о услуге в социальных сетях: