8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Цистит

Цистит

Цистит является довольно распространенным заболеванием, при котором наблюдается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего цистит можно обнаружить среди заболеваний мочевого пузыря у здоровых женщин в возрасте репродуктивного возраста. Если цистит не сопровождается другими заболеваниями мочевыводящих путей, то он считается неосложненным заболеванием. Лечится, как правило, цистит в домашних условиях.

Самые распространенные причины цистита

Данному заболеванию подвержены и мужчины, однако цистит у женщин встречается гораздо чаще. Больше всего заболеванию подвержены женщины детородного возраста, так как у них особая анатомия тела. Уретра у женщины более широкая и короткая, чем у мужчины, поэтому инфекция может гораздо легче в нее попасть, чем в уретру мужчины. Кроме того, у женщин мочевой пузырь расположен рядом с задним проходом и уретрой. Все эти факторы способствуют благоприятному распространению инфекции и быстрому ее попаданию в уретру и мочевой пузырь. Цистит у женщины нередко развивается не один раз на протяжении жизни, а иногда переходит и в хроническую форму.

Самой распространенной причиной цистита является инфекция (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк). Нередко причинами цистита становятся также микоплазменные и уреаплазменные инфекции.

Если цистит развивается сразу после инструментального или оперативного вмешательства (например, после катетеризации мочевого пузыря), то возбудителями, как правило, являются грамотрицательные бактерии. Помимо бактерий цистит также могут спровоцировать различные грибки (Candida), микоплазмы, трихомонады, хламидии.

У мужчин цистит может быть следствием воспалительного процесса в мочеиспускательном канале, придатках яичек или семенных пузырьках.

Симптомы цистита

Самым главным симптомом цистита является болезненное мочеиспускание, а также чувство жжения и рези после него.

Нередко при цистите возникают боли внизу живота и чувство, что мочевой пузырь опорожнен не полностью. В момент сильного желания помочиться может происходить недержание мочи. Моча приобретает мутный цвет, иногда с примесью крови. Кровь в моче свидетельствует о развитии различных осложнений.

В некоторых случаях симптомом цистита является повышение температуры тела до 37,5 градусов. При повышении температуры тела необходимо срочно обратиться к врачу, так как возникает риск поражения почек.

Распространенность цистита

Острый цистит является наиболее распространенным заболеванием в урологии. Цистит у женщин диагностируется в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. При этом заболеваемость острым циститом у взрослых мужчин крайне низка.

Хронический цистит является одним из самых распространенных заболеваний мочевого пузыря. Согласно статистике, заболеваемость составляет 11-21% из всех случаев поражения мочевого пузыря.

Цистит при беременности

Воспаление мочевого пузыря нередко настигает беременную женщину на ранних или поздних сроках. Цистит при беременности считается осложненным и лечение цистита в данном случае осуществляется в условиях стационара под контролем врачей.

Главными причинами цистита при беременности являются механические и гемодинамические факторы и нарушения гормонального фона беременной женщины. Все вместе эти признаки нередко приводят к осложнениям с опорожнением мочевого пузыря, вследствие чего происходит появление остаточной мочи, которая и вызывает появление инфекции.

При первых же подозрениях цистита при беременности женщине необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение цистита

В случае когда лечение цистита начато вовремя и проводится с применением эффективных препаратов, слизистая оболочка довольно быстро восстанавливается, а само заболевание полностью исчезает.

Главной задачей врача при лечении цистита является назначение именно тех препаратов, которые приносят положительный эффект, а не просто снимают симптомы цистита. В ином случае с течением времени болезнь просто перейдет в хроническую форму.

Если же речь идет об остром цистите, то необходимо как можно скорее назначать соответствующую антибиотикотерапию.

В профилактике и лечении цистита особое значение имеет уничтожение тех патогенных микроорганизмов, которые обитают в мочеполовой системе. С этой целью врачи назначают антибиотики (офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин и т.д.). При выборе лекарственных препаратов необходимо учитывать не только возбудителя цистита, но и такие факторы, как скорость всасывания препарата в ЖКТ, распределение его по организму и свойства, скорость выведения и возможные побочные реакции.

Ранее для лечения цистита широко применялись такие антибиотики, как бисептол, нитроксолин, палин и т.д. Однако это привело к тому, что самый распространенный возбудитель цистита (кишечная палочка) стал просто не чувствителен к ним. Помимо этого, данные препараты имели ряд нежелательных побочных эффектов.

Сегодня существуют принципиально новые препараты, чья эффективность усиливается благодаря концентрации их именно в мочевом пузыре. К таким лекарствам можно отнести фосфомицин. На сегодняшний день он является одним из самых эффективных препаратов для лечения цистита. Кроме того, минимальная возможность развития побочных действий позволяет применять его при цистите у беременных и у маленьких детей.

При комплексном лечении цистита также назначают спазмолитики, обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Лечение цистита в домашних условиях

Чтобы быстрее восстановиться и избавиться от заболевания, рекомендуется выполнять следующие правила лечения цистита в домашних условиях:

  • Необходимо в сутки выпивать не менее 2-3 литров жидкости. При этом рекомендуется исключить алкоголь и кофе, а чай свести к минимуму, так как они вызывают раздражение мочевого пузыря.
  • На время лечения стоит ограничить пищу, содержащую большое количество кальция (молоко, йогурт, сыр).
  • Из рациона питания следует исключить все копченое, жирное и острое, так как такая пища может дополнительно раздражать мочевой пузырь.
  • Для облегчения боли можно класть между ног, на живот или спину теплый предмет (мешочек с подогретой крупой, бутылку с теплой водой и т.д.).
  • Раз в три часа необходимо выпивать стакан воды с 1 ч.л. соды. Это снимает чувство жжения и понижает кислотность мочи.

Если симптомы цистита не проходят в течение дня, в моче появилась кровь, у вас поднялась температура, необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

Профилактика цистита

Профилактика цистита состоит в соблюдении следующих правил:

  • Соблюдение личной гигиены;
  • Необходимо пить большое количество жидкости;
  • Не допускать переохлаждения;
  • Не допускать переполнения мочевого пузыря;
  • После полового акта желательно мочиться.

Расскажи о услуге в социальных сетях: