8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Диагностика энуреза. Осложнения болезни

Диагностика энуреза. Осложнения болезни

Очень немногие дети нуждаются в ночное время в контроле мочеиспускания из-за длительных по времени эмоциональных или физиологических изменений. В редких случаях дети преднамеренно мочатся в постель, протестуя против преждевременных попыток приучения к туалету; эта привычка обычно исчезает, когда желание ребенка встать сухим перевешивает желание отомстить. Ночное недержание мочи не имеет ничего общего со сном родителей ребенка, хотя, по-видимому, связаны с другими нарушениями сна.

Постановка диагноза.

Если ночное недержание мочи делает ребенка несчастным или подозревается не диагностированное заболевание, то ребенок должен быть проконсультирован у врача уролога. (Трудность контроля мочеиспускания как днем, так и ночью часто является проявлением какого-либо заболевания, если ребенок уже приучен к туалету и ему больше 5 лет.)

Целью диагностики является определение или исключение любого основного заболевания, вызывающего ночное недержание мочи. Врач устанавливает диагноз на основании истории болезни ребенка, врачебного осмотра (особенно обращая внимание на нижние отделы живота и генитальную область), на основании анализа мочи ребенка (для выявления инфекции или диабета). Родители должны рассказать врачу детали: когда ребенок научен пользоваться туалетом, как часто происходят случайности и происходят ли они в одно и то же время каждую ночь. Кроме этого должны быть упомянуты такие симптомы, как необходимость контроля мочеиспускания днем или жалобы на болезненное мочеиспускание. Врач может также поинтересоваться о таких деталях, как напряжение мочевой струи или как часто днем ребенок мочится. При этом могут быть выявлены маленький мочевой пузырь, блокированный мочевой тракт или инфекция мочевыводящих путей. Если у ребенка инфекция мочевыводящих путей или изменено напряжение струи мочи, врач может рекомендовать сделать рентгеновские снимки, помогающие найти причину.

Возможные осложнения энуреза.

По существу, осложнений, связанных с ночным недержанием мочи, практически нет. Однако отрицательное отношение семьи может привести к тяжелым проблемам. Например, если ночное недержание мочи рассматривается членами семьи как плохая привычка или как недостаток, то ребенок будет постоянно склонен испытывать беспокойство и смущение. Если члены семьи открыто сердятся или насмехаются над ребенком, то это может привести к более серьезным психологическим и семейным проблемам.

Как лечить энурез.

Родители должны объяснить ребенку ясным и простым языком, что ночное недержание мочи, хотя это и не его (ее) недостаток, является неприятностью, потому что вызывает неудобства. Родители не должны выражать негатив в отношении стирки простыней или любого другого неудобства, не относящегося непосредственно к ребенку.

Расскажи о услуге в социальных сетях: