8 (938) 111-62-11, 8 (8636) 22-44-33
г. Шахты, ул. Шевченко, 153-Г
Пн.- Пт. 8:00 - 19:00; Сб. - Вс. 8:00 - 17:00
Без перерывов и выходных
Записаться на приём Заказать звонок

Диагностика и лечение цистита

Диагностика и лечение цистита На сегодняшний день, мало кто не знает что такое цистит и чем чревато осложнение, если запускать болезнь и не принимать нужные препараты.

Цистит - это воспаление мочевого пузыря или нижних мочевых каналов.

Для того чтобы определить данное заболевание, следует знать симптоматику. Это не трудно сделать, ведь симптомы цистита достаточно индивидуальны и узнаваемы.

Симптомы цистита:

- ноющая или режущая боль внизу живота;

- частое мочеиспускание;

- чувство наполненности мочевого пузыря даже после мочеиспускания;

- при сильно прогрессирующем воспалении, температура тела 37-38 градусов;

- тёмная, мутная моча.

Врачебная диагностика и лечение

Когда человек почувствовал вышеперечисленные симптомы, не стоит сразу паниковать и заниматься самолечением, а следует обратиться к врачу, который для начала назначит анализ мочи.

Для забора анализа нужна совершенно стерильная ёмкость, которую можно приобрести в любой аптеке. Правильно собранная утренняя моча исследуется на бактериальный посев, для того что бы узнать какие бактерии вызывают воспалительный процесс. Так же руководствуясь результатами анализа, врач сможет с точностью сообщить какие можно принимать антибиотики.

Так как цистит, это заболевание вызванное бактериями, лечат его в основном с помощью антибиотиков. Но есть и исключение, беременным кормящим и детям, могут быть назначены медикаменты на растительной основе. Все зависит от стадии заболевания и сопутствующих недугов.

Обычно, при обнаружении воспалительного процесса в мочеточнике, женщин направляют на осмотр гинеколога, ведь причиной цистита могут быть разнообразные инфекции, о которых женщина могла даже не знать.

Реже, циститом болеют мужчины, обычно они являются носителями болезней, но иногда при переохлождении или ослабленном иммунитете, организм мужчины подвергается заражению и как следствие - воспаление уретры и мочевого пузыря.

Не стоит запускать болезнь; бактерии по мочевым каналам легко могут добраться почек, что в следствии приведёт к воспалению органов и более серьёзного, продолжительного курса лечения.

Часто, лечащий врач к медикоментозному лечению добавляет способы народного лечения, это различные травяные сборы, против воспалительного и мочегонного действия. 

Режим, диеты - значительно улучшает состояние больного. Обильное питье чистой воды, отказ от острых и блюд с повышенной кислотность, тёплые ванны и избегание холодных помещений - главный путь к скорейшему выздоровлению. 

Важно запомнить - для профилактики цистита, нужно тщательное соблюдение гигиены и комфортная температура для организма, во избежание переохлаждения.

Расскажи о услуге в социальных сетях: